Отношения с бывшим

марина 23.11.2015

Пять месяцев назад мы расстались с мужчиной.Причина,сказал,что больше не любит.Стал встречаться с другой.Месяц назад она его бросила и ушла к другому.Сейчас мы начали общение,но он все время ждет от меня каких-то гадостей.Думает,что я хочу ему отомстить или сделать больно.Но это не так.Как его в этом переубедить? Я никогда ему не лгала и он об этом знает..не могу понять почему у него сложилось такое мнение .Я не хочу его больше терять.Общение со мной его напрягает..

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Марина.

То, как ведет себя в сложившейся ситуации мужчина отражает его убеждения - он бы, скорее всего, не простил подобного непостоянства. Поэтому он и не понимает, почему Вы готовы принять его назад.

И непонятно, что важнее сейчас  - убедить его в Вашей открытости или понять, по какой причине Вы готовы принять назад того, кто Вас явно не ценит (и кажется признает это вслух).

Убедить можно просто словами - да, я согласна с тем, что произошло, я тебя очень ценю.

Но есть вторая сторона медали - если Вы дадите понять мужчине, что цените его несмотря на пренебрежение, то рискуете получить в ответ не благодарность и любовь, а еще более болезненное и откровенное пренебрежение. Подумайте над этим.

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Савостеенко Наталья Александровна

Марина, здравствуйте.

Ситуация у Вас не простоя, особенно для построения близких и доверительных отношений. Но я бы Вам не рекомендовала, не поддаваться на его провокации. Ведь тогда, Вам придется все время доказывать, что Вы хорошая и т.д.

марина

Сейчас мы начали общение,но он все время ждет от меня каких-то гадостей.Думает,что я хочу ему отомстить или сделать больно.Но это не так.Как его в этом переубедить?

Это его представления и опыт отношений, не Ваш! Вы может только говорить с ним искренне и честно о Ваших чувствах, но не яростно доказывать, что Вы честны перед ним. Я думаю, что не стоит тратить много энергии поддержание внутренних комплексов другого человека. Ходите быть с ним  - будьте и получайте удовольствие.

Еще важно договориться, как тема его недоверия будет жить в Ваших отношениях, но так, чтобы это не было разрушительно для Вас. Буквально, поговорить о том, что каждый может ошибаться, и что у Вас сейчас новый этап и хотелось бы, чтобы он был приятен для всех. Поэтому меньше разговоров про недоверия,  а больше о том, что приносит удовольствие, в вашем совместном времяпрепровождении.

Удачи, любви,  тепла и доверия!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске