Как вернуть доверие любимого и убедить, что я не вру?

Наташа 22.11.2015

Я испытываю сильные чувства к моему молодому человеку. Но к сожалению сейчас мы не вместе, только общаемся как друзья по телефону и всё. Началось всё с того, что спустя год как мы были вместе ко мне проявил симпатию один парень и я приняла её. Дело в том что мой парень тогда ограничивал меня во многом, не разрешал даже выходить за двор к своей подруге. Я была очень подавлена этим и чувствовала себе словно в клетке. Он объяснял это тем что боится меня потерять, (ведь однажды перед этим я была в лагере и мне понравился один парень и я сказала, что мне надо сделать выбор, чем сделала ему больно, но всё потом разрешилось). Так вот, я ходила с этим парнем гулять может раз 7, из них только пару раз вдвоем.Мы гуляли только на стройке, это была моя инициатива, потому что я не хотела чтоб нас видели вдвоём. И может спустя неделю этого общения я решила его поцеловать. Я не знаю почему я это сделала, я просто хотела чтоб меня любили просто так и ничего не требовали взамен. И после этого поцелуя я поняла что я ничего не испытываю к нему, кроме отвращения. Я сказала ему что в моем сердце другой и все закончилось. Он провожал меня каждый день домой с учёбы, пытался брать меня за руку, но я не хотела его. Спустя время он понял что я равнодушна к нему и перестал всё это делать. Я помирилась со своим любимым и вроде всё было хорошо, до этого лета. В августе 2015-го я поехала опять в лагерь, христианский. Там мне внушили что я не должна с ним быть, что это не по божьему и сказали что я должна отказаться от него.. и я сделала это. Я сказала ему что не люблю его, хотя внутри мне было очень плохо. Он любил меня, очень любил. Я почти каждый вечер плакала, хотела ему позвонить, но мне звонили из лагеря и говорили что поначалу всегда тяжело, потом будет хорошо. Но легче мне не стало. 3 месяца мы с ним не виделись, а только созванивались и то редко. И когда мне написала его подруга, что она хочет быть с ним, я поняла что мне нужен этот человек и что я боюсь его потерять. Я говорю ему что я была такая наивная, что была не права, что он нужен мне, но он сказал:"если б любила, то не бросила бы за день меня". Я понимаю что этим я сделала ему очень больно, но он говорит, чтоб я не торопила его, что он уверен в том что я однажды опять сделаю очень больно. Я понимаю что он этого боится и поэтому не знаю что мне делать чтобы вернуть его доверие. ОН уверен, что тогда год назад, у меня что-то было стем парнем и уверен в том что я не всё ему рассказала. Он сказал что прошлое ещё не закончено и ждет когда я скажу ему всю правду, но я не знаю что говорить.. какую правду.. ему очень много наговорили всяких слухов обо мне, и я не знаю что мне делать, как поступить в этой ситуации, как доказать что я ничего не скрываю и что я честна перед ним? Помогите мне пожалуйста!! Я очень боюсь его потерять!

Здравствуйте, Наталья!

Никто не имеет права указывать Вам, с кем быть - это нарушает Ваши права личности. Ни один на самом деле верующий человек не позволит себе такого.

Теперь об отношениях: на самом деле произошедшее есть нормальный результат ревности и подозрительности Вашего мч - даже у животных есть рефлекс свободы - желание освободиться от очень плотного, даже "любящего" контакта. Так что случившееся - Ваш естественный неносознанный ответ на происходящее. Вам необходимо поговорить с мч и прийти вместе с ним к специалисту-психологу. Это называется - партнерское консультирование, позволяющее выработать границы безопасных и экологичных взаимоотношений в паре.

Решимости Вам и настойчивости!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск