Послеродовая депрессия

Алена 22.11.2015

Летом 2014ого года я родила первого ребенка, уже тогда началась депрессия, в сентябре 2015 я родила второго ребенка. Состояние только ухудшилось + очень сложные отношения с родителями (полнейшее непонимание со стороны отца, презирает за то что я не доучилаь, боготворит младшую дочь, которая в 24 года до сих пор учится, сейчас в Германии, обучение ей оплачивает отец, нам не помогает ни копейкой). Муж работает в др. городе, т.к. денег не хватает, а я с детьми у своих родителей. С детьми мама не особо помогает. У старшего проблемы со здоровьем с рождения. Самое страшное, что из за того что такое отношение со стороны родителей и отсутствие как физической, так и финансовой помощи, начинаю ненавидеть. Помогите справиться с ситуацией..

Добрый день, Алена.

«,,,такое отношение со стороны родителей … отсутствие как физической, так и финансовой помощи, начинаю ненавидеть…» - а как вы просите о помощи? Судя по Вашему письму, они (родители),  просто должны помогать.

 «…полнейшее непонимание со стороны отца, презирает за то что я не доучилаь,…» -  это часто бывает с теми кто воспитывался в другой системе ценностей. В период их юности высшее образование это «престиж», «показатель» образованности и «уверенность» в своем будущем.

«…С детьми мама не особо помогает….» - ее тоже можно понять, ведь своих детей она уже «подняла».

Из вашего письма возникает больше вопросов.  Без полноценной, психологической работы Вы так и продолжите обвинять всех кто вокруг Вас.

Если кратко ответить на Ваш вопрос: Вы устали и зашли в тупик. Не понимая что сами, давно выбрали этот путь. А те кто Вам НЕ помогает, делает Вам добро.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.

Здравствуйте Алена!

Да, у вас есть претензии к своим родителям, и возможно они не такие, каими бы их хотелось видеть! Но разве вы можете их изменить? Разве это в ваших силах? И скорее всего нет! Чтобы изменить хоть как то ситуацию, попробуйте выслушать родителей, что они от вас ждут (кроме учебы) Что вы можете сделать чтобы они вас почувствовали? И дали опору!

И следовательно, что вы ждете от них, какой помощи? Донесите это до них! И тогда, вполне возможно отношения с родителями смогут не сразу, но постепенно меняться.

С Уважением Дмитрий!