Как вернуть доверие отца и доказать, что я выросла?

Ирина 13.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 17 лет. У меня достаточно банальная проблема, заключается она в следующем: отец никак не хочет отпускать меня с ночевкой. У меня есть парень, встречаемся с ним почти год, проводим вместе каждый день, родители лично знакомы, были и недовольства, и ссоры (связаны с тем, что полгода назад нас застукали с ним за "этим" делом), мама забыла уже давно, она все понимает и полностью доверяет мне, а вот папа уже на протяжении полгода как не может прийти в себя.... Я пробовала и разговаривать с ним на эту тему, он сказал, что я несу чушь и что он давно уже забыл об этом, но его поведение говорит совсем об обратном... То не пускает меня с ним гулять до 22, спрашивая, какой в этом смысл и почему нельзя гулять до 21... Что меня, и уж тем более моего парня это очень обижает, так как прошло уже полгода, у нас с ним все очень хорошо как было, так и стало, парень даже ходил на разговор с родителями лично, правда, совпало так, что отец был на работе в это время, но мама все поняла и передала об этом папе, его реакция, к сожалению, мне неизвестна...

Также я не знаю как мириться со следующей ситуацией: через месяц у моей лучшей подруги день рождения, и она устраивает у себя дома что-то вроде вечеринки. Девушка я разумная, не пью, не курю, скорее, даже испытываю паническое отвращение к этим делам, а если и выпиваю, то не больше стакана, на пробу. Мама все знает и понимает, но говорит, что тут, обычно, разрешения надо спрашивать у папы... А он всегда был против ночевок, он говорит, что в этом нет совершенно никакого смысла, т.к. нас никто не ограничивает общаться днем.Я не знаю, как мне быть, даже мама считает это каким-то немного маразмом, что ли, не знаю, как назвать. А это мое последнее лето в этом городе, и я хочу провести его весело, сходить к подружке на ночевку (я даже молчу про ночевку у парня), почему бы и нет? Более того, отпрашиваюсь на подобные мероприятия я максимум раз в полгода, в то время как все мое окружение, включая моего парня, считают подобные ночные посиделки вполне нормой.

Как мне доказать отцу (ему достаточно тяжело что-либо доказать), что я уже достаточно взрослая и делаю все с умом, что меня можно иногда пустить куда-то на ночь и что я не собираюсь делать что-то противозаконное?

Я планирую устроиться на работу, сейчас занимаюсь подготовкой к ЕГЭ, я думаю, это должно как-то открыть ему глаза.

Хотелось бы знать Ваше мнение, надеюсь на понимание!

Здравствуйте.Ирина.Вы не совершеннолетняя,поэтому,не имеете полной свободы.Папа по своему прав,а Вы по своему.Если заручитесь поддержкой мамы-то ,наверное,можно сходить и поразвлекаться.Но,если мама прямо Вам не разрешит,то,в норме,Вы должны подчиниться домашнему распорядку.Можно договориться,например,до 12 ночи,а мама или папа Вас встретят.Но,если они на это не пойдут,то вернуться придется вовремя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград