Я осталась совершенно одна

Мария 21.11.2015

Здравствуйте!Меня зовут Мария,мне 14 лет и я хочу попросить помощи у вас,как у психолога.

Сейчас я учусь в 8 классе,давно занимаюсь плаванием и хожу в худож.школу.Дело в том,что в последнее время меня очень угнетает моё положение среди сверстников,главным образом одноклассников в школе,проще говоря,мне не хватает друзей. А может,проще сказать,что их вовсе нет. Есть некоторые,которые хорошо относятся ко мне, но они уже"заняты"( мною было отмечено разделение класса на пары ), и,как я не пыталась это исправить,сейчас мое положение остаётся незавидным. Я испытываю потребность близкого общения и настоящей дружбы хотя бы с 1 человеком,но даже 1 такого мне пока не удается найти.С 1 класса у меня была подруга,мы близко дружили,доверяли друг другу,часто встречались вне школы и тп.Однако в 7классе она резко "разорвала" со мной,просто однажды сообщив мне,что ей "кажется, нам надо перестать общаться". Не помню,что я тогда ответила,но я не стала просить ее о чем-либо или что-нибудь в этом роде... Был конец учебного дня и я ушла домой.

В то время мне было очень тяжело.Я не могла понять,что делать дальше. Мне было одиноко и обидно. Это на самом деле был удар в спину... Потом она начала писать в общую беседу нашего класса (в Интернете). Писала она там "мне". Я,поняв, что она хочет дать знать всем остальным об этом,отвечала ей сдержанно,пытаясь даже отойти от темы,отвести ее нападки в мою сторону. А вот она начала меня оскорблять... Это было просто ужасно.Я помню,как...

В общем,иногда мне кажется, что я слишком много чего помню и даже вижу вокруг. На первых порах мне было тяжело,хотелось уехать туда,где меня никто не знает. Я присматривалась к людям.Спустя немного времени,я сблизилась с одноклассницей,с которой и до этого имела контакт,это здорово помогло мне не пасть духом,но... Не более того. Она так и не стала мне близкой,у меня нет доверия к ней.Я ловлю себя на мысли,что она простой, довольно добродушный человек,она не затаит злобу,вряд ли предаст...Но она как будто маленькая. Будто ей лет 7. Я не могу поделиться с ней чем то личным. Она может именно понять. Возможно,это не ее вина. Я не считаю правильным бросать ее, все это время я входила в контакт со всеми одноклассницами, открывала им себя,но ничего не выходило.Возможно,это ранило меня еще сильнее,чем первое предательство,но теперь я вдруг понимаю, что порой я вижу в характерах других те черты, с которыми впоследствии я не могу смириться, мне становится противно.

В это вплетен тот факт, что наш класс фактически разбился на две половины, а эти половины еще на "куски". Одна половина вечно хвастается богатыми родителями, выпендриваются,курят,прогуливают,матерятся... У них есть связь с такими же с 7-ых и 9-ых классов,вместе они образуют что-то омерзительное...

А вторая часть класса не похожа на первую, но она более раздроблена,что ли. У нее нет общих интересов,чего-то,что особо сближало бы учеников,входящих в нее. Однако не всё так просто, люди меняются и очень редко,когда к лучшему, "перебегают", у них меняются ценности и интересы.

Курят же некоторые часто не по собственному желанию, а чтобы "не отставать",вот что печально.Иногда, мне думается, что все они,вступив в общество, избрали путь стать такими же,как другие,но влиться в него. Возможно, я просто не такая как они. Сейчас я не возвышаю себя. И не унижаю. Я пытаюсь разобраться.

Я чувствую,как время проходит и ничего не меняется. Я по-прежнему с трудом могу представить себя рядом с кем-то из них. Я знакомлюсь со сверстниками,сближаюсь, могу выйти за рамки школьного времени, но через некоторое время что-то идет не так и все прерывается. Эта цепочка повторяется из раза в раз.

Я замечаю иногда некоторые несостыковки, и это наводит на меня мысль о том, что на стадии моего близкого общения с кем-либо, в дело вмешивается моя "давняя знакомая". Несколько раз я наблюдала ее открытое вмешательство. Другие же не замечают ее к ним открытого подлизывания, вот что странно для меня. Я часто думаю о таких вещах, и,конечно, я понимаю, что с вероятностью до 99,9 процент никто не задумывается об этом так как я, или хотя бы приблизительно. Мне больно наблюдать такие события изо дня в день. Неужели ей действительно приносит радость видеть, как она мне все рушит...? Это ужасно противно,просто ужасно, мне лучше и не вспоминать, как мы были близки. Просто за что?

К сегодняшнему днюя опробовала общение с каждым. Результат оставляет желать лучшего, как вы поняли. Теперь я не знаю стоит ли продолжать/что еще можно предпринять/как на все это реагировать/ и что это все значит.Что бы вы мне могли посоветовать? Еще интересно ваше профессиональное мнение на такую проблему и просто взгляд со стороны.

Если вам это поможет,то могу рассказать о себе подробнее, или ответить на какие-либо вопросы.