Страх потери

Мария 19.11.2015

Здравствуйте, мне 30 лет. Около года назад у меня появился сильный страх что-либо потерять (деньги, вещи). Когда мне приходится иметь дело с деньгами (например, в магазине) я начинаю очень сильно волноваться, я не понимаю, что я делаю и как будто не контролирую свои действия. Я постоянно проверяю деньги и вещи. Иногда, например, после магазина я уже не понимаю, потеряла я деньги или нет, и начинаю сильно расстраиваться по поводу потери. Мне кажется, что если я потеряю деньги или вещи, то я этого не переживу. Мне постоянно кажется, что я потеряю деньги, я стараюсь контролировать себя, свои действия, но у меня не получается.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Мария.

Возможно, в Вашем прошлом что то случилось ,Вы кого то потеряли и не смогли до конца пережить потерю. Важно это проработать вместе с психологом. Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

-Испытания делают нас...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте.Мария.Я думаю,подбный страз вызывает у Вас стыд,а стыд-самоосуждение,самобичевание,осмеяние окружающими.Все это невротическое поведение и указывает на принижение своей ценности.Поэтому,повышая ценность(ослабляя стыд),Вы выйдите из поля существующих ,прилипших к Вам страхов.Повышайте свою независимость от чего-либо,и Вы станете не потопляемой.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария.

Все, что н делается - делается к лучшему. Потерял денга - заплатил за не случившееся событие, нехорошее.

Принять как установки новые. Потери не всегда худо, зачастую они просто нас учат..

А чувство стыда, страхи, нужно пережить, и закончить с ними.

Вы можете пройти психотерапию, можете сами поработать, насколько возможно, с токсичными, отравляющими переживаниями.

Жизнь в Ваших руках, надо научиться этим пользоваться

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург