Почему не сложились отношения?

Айганым 19.11.2015

Добрый день,

Прошу дать совет или помочь в возникшем вопросе.

Встречалась с парнем около года, уже собирались пожениться, познакомились с родителями с обеих сторон. В последние месяцы отношений конфликты возникали часто, как мне казалось они были больше притирочного характера, в таком духе: веди себя скромнее, не будь слишком общительна и многословна с друзьями, лишний раз не иди на контакт с родителями, так как им нравятся когда будущая невестка ведет себя ниже травы и тише воды.

Я не понимала как можно вести себя еще скромнее, чем я вела себя на самом деле. Всегда думала что вежливость и общительность в рамках приличия это хорошо. Но молодой человек во всем видел излишки, и поэтому припоминал каждый мой неправильный шаг во время конфликтов, то есть его претензии имели накопительный характер.

Как это обычно бывает вначале отношений был идеальный, после как согласилась выйти замуж, начались недовольства в мой адрес.

Естественно я пыталась угодить всем претензиям, так как думала ему виднее и мне не сложно послушаться его, почему бы и нет, да и мои чувства сыграли свою роль в покорности.

Последней каплей для расставания послужил разговор о моем прошлом. В один прекрасный день, он сказал что ничего обо мне не знает и расспросил о моих отношениях, на что я рассказала так как доверяла ему (хотя в начале отношений также всплывал вопрос о прошлом, на что я отрезала что прошлое это прошлое и мне не хочется его знать и соответственно ворошить).

В итоге он принял решение расстаться, так как понял что многое обо мне не знал и разочаровался. Для него не приемлемо то что он узнал. Хотя я никогда ничего не скрывала, вела себя всегда как есть, за что он вроде как полюбил меня. Человек (уже разведенный с двумя детьми) осудил меня. Я никогда не преподносила себя в качестве святой, и бывшие отношения всегда воспринимала серьезно, не раз такое происходит, когда мне делают предложения и относятся со всей серьезностью, но потом расстаются без понятных мне причин. Прошу подсказать мои слабые стороны или в чем моя проблема, буду очень признательна.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Айганым, в вашем описании себя нет ничего такого, чтобы говорило о каких-то ваших недостатках, способствовавших вашему расставанию. Совершенно ничего, кроме одного, как вы описываете вашего парня, говорит мне о его сильном желании вас контролировать, вот вы пишете:

Айганым

: веди себя скромнее, не будь слишком общительна и многословна с друзьями, лишний раз не иди на контакт с родителями, так как им нравятся когда будущая невестка ведет себя ниже травы и тише воды.

Обычно таким способом мужчина пытается контролировать женщину и пытается взять над ней власть. Видимо ваш парень не смог этого сделать, возможно вы в разговоре с ним отстаивали свою точку зрения или проявляли свою самодостаточность другим способом, факт в том, что он понял-контролировать вас не получится. Тогда он начал искать повод расстаться с вами и вы ему его дали, рассказом о прошлых отношениях. Вы виноваты только в том, что были искренни и открыты, а вашей открытостью воспользовались против вас. В этом месте ваш парень поступил непорядочно по отношению к вам, его предлог с вами расстаться, притянут за уши. Дело не в вашем прошлом, а в его не способности сделать то, что он хотел-контролировать вас. Засада в том, что попытка контроля и взятия власти над женщиной не имеет никакого отношения к любви, потребность контролировать и потребность в любви две совершенно разные потребности и совместить их крайне сложно. На мой взгляд вам повезло, вы встретились с настоящими проявлениями вашего парня до свадьбы, а не после нее, тогда гораздо труднее было бы из этого выбираться. Остается не ясным почему данная ситуация у вас повторяется, в письме вы пишете следующее:

Айганым

Естественно я пыталась угодить всем претензиям, так как думала ему виднее и мне не сложно послушаться его, почему бы и нет, да и мои чувства сыграли свою роль в покорности.

и еще вы пишете:

Айганым

Хотя я никогда ничего не скрывала, вела себя всегда как есть,

эти две вышеупомянутые фразы противоречат друг другу, если вы пытаетесь угодить, значит вы не ведете себя как есть. В поведение это противоречие хорошо считывается. Учитывая, что ваш парень пытался вас контролировать, а это делается обычно из потребности в безопасности, тогда ваше подобное поведение начинает настораживать и пугать партнера, что в свою очередь, может приводить к расставанию. Эта гипотеза, всего лишь мое предположение, так как вы не описали, что у вас было в прошлых отношениях. Но если вы ведете себя одинаково во всех отношениях-это может быть причиной ваших разрывов. Самое лучшее в отношениях, вести себя так как есть, как вы чувствуете, ваш человек тогда останется с вами, не ваш, точно уйдет и это хорошо, строить отношения лучше с тем, кто полюбит такую, какая есть. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Айганым, здравствуйте!

Есть один серьезный нюанс в Вашей ситуации: куда "делись" чувства молодого человека к Вам? Неужели искренне рассказанная Вами правда "убила" их.

Соответственно, Вам стоит поразмышлять: "Вам нужен человек, чувства которого оказались неустойчивыми?"

Изначально, Вы верно поступали, не рассказывая подробности своих прошлых отношений. Как бы адекватно не старались принимать эту правду люди, но подобная информация, в дальнейшем, всегда будет мешать...

Все, что произошло, дает Вам опыт, благодаря которому Вы сможете в новых отношениях выстраивать несколько иную тактику.

Во первых, стоит оставлять право за собой в том, как себя вести.

Во вторых, не оправдываться и не отчитываться за то, что было в прошлом.

О том, как формировать женскую позицию рекомендую Вам узнать, обратившись лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана