У меня психоз?

Наташа 19.11.2015

Здравствуйте. я не чувствую своей реализации в жизни. а все потому, что не могу пойти работать. мне 25 лет. мне тяжело вставать рано утром, я...

совершенно не умею следовать режиму. а если и буду через себя, то буду от этого сильно страдать. меня напрягает большое кол-во людей, а на работе это будет.

я сейчас сижу дома, не работаю. есть хобби, но это не спасает сильно. встаю, когда хочу. состояние чаще разбитое. муж приходит с работы — а я всем недовольна и нет настроения, чувствую, что не развиваюсь социально и деградирую. готовить охото ему редко. нет стимула к жизни. пилю мужа. считаю, что он должен мне помочь, а не смотреть свои видео про игры. должен буквально вытащить из болота, ведь я ему родная, как он говорит. а кто мне поможет, если не он, а сама я не могу выплыть?

чувствую, что от меня нет никакого толка в этой жизни. а я хочу быть полезной. раньше, когда училась, и был строгий график, могла не пойти на учебу, потому что нечего было надеть, и я психовала, настроение портилось. я оставалась спать дома. либо если подруга не шла — я тоже оставалась дома. не могла сама сигналить автобусу. для меня это слишком. и вообще было некомфортно одной без нее идти. когда я одна — без мужа, без подруги, без мамы — я как будто не целое существо, а половина.

так же не хожу одна в магазины, не езжу куда-то на дальние расстояния.я могу пойти в магазин, и психануть, убедиться в своей никчемности и несамостоятельности (я как-то теряюсь, не могу определиться, что лучше купить) если не найду то, что нужно, прийти домой с испорченным настроением до вечера. не люблю одна переходить дорогу.

заметила за собой давно приступы неконтролируемой агрессии к близким ( к мужу, например). могу напасть с кулаками. не успокоюсь, пока он не обнимет. еще я не могу замолчать, когда он просит помолчать. мне нужно здесь и сейчас все выяснить, выговориться.

ревную мужа к работе, к друзьям. но он без меня и не ходит гулять. иногда едет в автобусе с другом только домой. мне неприятно от ощущения, что ему где-то может быть лучше, чем со мной. что он без меня не страдает, а я не цельная без него.

посоветуйте, что мне делать? я уже схожу с ума. 25 лет, детей нет. замужем год.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Наташа! Есть такой диагноз в психологии-выученная беспомощность. Часто родители не приучают ребенка к самостоятельности, делают все для него и за него, потом он вырастает не приспособленным к жизни. И создает зависимые отношения с теми, кто это делает теперь для уже взрослого ребенка. Тело у этого человека взрослое, а психика детская. И этот взрослый ребенок оень зависит от того, кто теперь его обеспечивает и создает для него и за него. Советую вам обратиться к психологу, чтобы порешать эту проблему, на уровне писем этой поврежденности личности не поможешь. Нужна психотерапия. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Наташа, здравствуйте.

Чтобы понять, что с вами происходит, нужно разбираться более детально. Состояние длительное, проявляется часто и связано со многими аспектами жизни.

Частично трудности связаны с вашими стратегиями справляться с трудностями. Попытками быть беспомощной и перевесить ответсвенность за свою жизнь на близких. И с этим нужно работать психотерапевтически. В длительном полноценном курсе работать и над стратегиями, и над их причинами.

Наташа

пилю мужа. считаю, что он должен мне помочь, а не смотреть свои видео про игры. должен буквально вытащить из болота, ведь я ему родная, как он говорит.

И с ощущением "половинчатости" тоже стоит поработать с психотерапевтом, желательно с мед.образованием.

В любом случае также необходима консультация грамотного эндокринолога. Нужно проверить щитовидную железу. При необходимости восстановить гомональный баланс. Некоторые описанные вами проблемы могут быть связаны с гормональными изменениями.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Наташа.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте и следуйте ей.Она поможет стать активной,позитивной,решительной.Создать себе цели и дигаться к ним.У Вас появится внутренний стержень и мотивация быть счастливой.Работать с книгой от полугода.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград