Почему нравится наблюдать трагедии?

Лола 18.11.2015

Здравствуйте!

уже относительно давно заметила в себе такую "черту"- мне очень нравится( кажется, именно это слово подходит больше всего) наблюдать, например по телевизору( как ни ужасно это звучит) сюжеты, где происходят трагедии, теракты, и т д..и , прислушиваясь к себе, я понимаю, что с одной стороны я испытываю ужас, и сопереживаю со слезами пострадавшим, и есть отдаленный страх-это могло коснуться и моих близких, но в то же время, внутри какая-то жажда, чтобы мне показали больше подробностей ( не кровь, но, например, нагнетенных, как любят показывать сейчас сюжеты, эмоций), чтобы закончилось все не как можно скорее и лучше, а наоборот, чтобы было страшнее и масштабнее.. в этом сложно признаться , но так и есть.

Также ( если это связано) люблю смотреть фильмы-катастрофы, а также триллеры, где нагнетают эмоции, где неожиданный конец.. книги про раздвоенные личности и "сумасшедших".

Относительно моей жизни, иногда , когда происходили трагические события ( смерть родителей, тяжелое расставание), я окуналась в это горе с головой, но порой у меня было такое ощущение, что я наблюдаю себя в этом горе со стороны, что это происходит не со мной..

Мой вопрос, с чем связаны эти моменты, нормально ли это и какие выводы о моей личности /состоянии можно сделать?

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Лола!

Когда к собственным переживанием доступ по каким-то причинам заблокирован, человек может переживать свое личное горе через идентификацию с героями фильмов, новостных сюжетов. В этом контексте ваша потребность зайти дальше, ожидать более развернутого сюжета - это замаскированная потребность допрожить незавершенной вами переживание. Напрямую - небезопасно, а через удаленных персонажей - все какая-то жизнь. Бессознательно организм ищет разрешения, завершения когда-то заблокированных чувств связанных с личной историей. Пережить трагедию - означает освободится от гнетущих переживаний.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве