Почему нравятся кладбища?

Марина 12.11.2016

Доброго времени суток!

Интересует вопрос, почему человеку может нравится само нахождение на кладбище?

В этом месте я себя действительно чувствую спокойно и очень часто могу ходить и просто смотреть на памятники. Думаю о покойных там людей и о их судьбах. Размышляю над смыслом бытия)

Скажите, можно ли такое "увлечение" описать с психологической точки зрения? Или в этом нету ничего тревожного?

Голышева Евгения Андреевна

Марина, любое действие человека, квалифицируемое с точки зрения психологии, зависит от контекста, в котором это действие осуществляется. Если вы пережили травму психологическую, тоскуете, не можете найти себя в жизни, то прогулку по кладбищу можно отнести к проявлениям субдепрессивного состояния. Но, если вы любите абстрактные размышления, мистическое, если вы чувствительный и творческий человек, любящий задумываться о философских категориях - это вполне нормально. Памятники - это и в самом деле живая история, тишина, красивое место, овеянное печалью... Это наводит на размышления, возможно, вы так приходите в гармонию с собой, поскольку цените именно эти размышления. По большому счёту, кладбище вызывает такие же чувства, как музей, мавзолей, монастырь. Люди совершают паломничество в подобные места. Вот и вы его совершаете. Единственная рекомендация, которую могу дать вам, - реализуйте по максимуму свой творческий потенциал!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва