Предательство

мария 18.11.2015

Меня зовут Маша мне 16 лет.Меня предела моя лучшая подруга.Она нашла мне замену и это она не скрывает. Сам ной просто сидит на уроке потому что ей не с кем она меня использует а все остальное время проводит с ней гуляет меня не зовёт мне очень обидно но я не знаю что мне делать?

Здравствуйте Мария.

А что такое для Вас предательство?

Судя по письму, это когда человек открыто (не скрывая) показывает, что другой человек ему интереснее. (Вообще-то значение слова совсем другое, можно даже посмотреть в словаре) И это действия другого человека.

А то, что Вы чувствуете, что сидя с Вами за одной партой, она использует Вас -это Ваше чувство. И чтобы его не испытывать, Вы можете поменять место. Тогда использованной не будете. Конечно, после этого конфликт может перерасти в открытую форму, но это цена, чтобы не давать повода себя использовать.

Но есть и другой вариант, как не испытывать неприятные чувства: обиды, брошенности, ревности.

Нужно понять, что для Вашей подруги интересно в другом общении. И если приобрести такие качества  для  Вас тоже интересно, то поставьте эту цель  перед собой.

А если не интересны, то зачем Вам такая подруга, для которой  ценно то, что Вам не ценно? Общего нет - нет и дружбы. Общение может быть, конечно, но если Вы будете получать от этого какие-то выгоды. Но в своём письме Вы всё-таки пишите о подруге.

Так что, предлагаю Вам в таких ситуациях, первым делом разбираться какие именно чувства Вы испытываете и от кого зависит, чтобы их не испытывать или наоборот начать испытывать.

Потому что, чтобы  желания сбывались,  всегда важно, чтобы зависели они только от самого себя! То есть, проводя границу между моим и  не моим, Вы получаете свою целостность и защищённость.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Маша, здравствуйте!

Вы, вероятнее всего, впервые столкнулись с такой неприятной ситуацией. Но в процессе взросления Вы все больше и больше будете узнавать людей. Кто-то будет Вас восхищать, а кто-то огорчать. Таковы жизненные реалии.

С этой девочкой можно открыто поговорить. Предложите после уроков вместе попить чай (пригласите к себе или зайдите в кафе).

Настройте себя на ровность и позитив. Без высказывания обид, поинтересуйтесь: почему она отдалилась, по какой причине она перестала с Вами общаться вне школы? Скажите, что готовы ее понять, но Вам важна ее искренность. Если она будет уходить от ответа, то не огорчайтесь. Уверенно и с улыбкой скажите ей о том, что Вам хотелось, чтобы между вами не было недосказанности, но если она не готова, то это ее право.

После этого переведите разговор на нейтральную тему и в хорошем настроении завершите встречу. Пусть она увидет Вас сильной и независимой.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана