Нет воспитания

Олеся 17.11.2015

12летняя девочка сестра моего мужа ведет себя отвратительно со мой матом разговаривает с мужем огрызаеться с свекровью разговаривает позорно слушать противно говорит своей родной маме не чавкай не ори не то купила заткнись она растет без отца мама её тоесть моя свекровь закрывает на это глаза что делать помогите нет сил уже!!!!!!приходит домой когда ей захочется помогать не хочет за собой не уберет зверь а не ребенок!!мы думаем может отдать ее в учреждения там где ее могут осмотреть врачи где могут сказать ее диагноз помогите и дайте нужный совет!!!

Здравствуйте, Олеся!

Часто так ведут себя дети, которые отчаянно нуждаются в любви. К сожалению, ее мать, Ваша свекровь, не смогла дать ей все, что необходимо ребенку для гармоничного развития. И, поверьте, страдаете в семье не только вы от ее поведения. Больше всех страдает она сама, и таким своим поведением она дает сигнал о том, что ей плохо. Помните, "собака бывает кусачей только от жизни собачей"... Так и с людьми.

Поэтому, самое лучшее, что вы можете для нее сделать, это найти психолога для нее и для свекрови. И, главное, уговорить ее принять его помощь.

Для начала, предлагаю Вам прочесть книгу Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Есть еще много полезных книг. Эта тема недавно поднималась в одном из круглых столов на этом сайте. При желании, Вы найдете здесь также много полезных статей, касающихся общения с трудными детьми.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Олеся, здравствуйте.

Девочка ведет себя плохо с вами. Ее отношения с мамой и вашим мужем - это ее отдельные от вас отношения. На них вы пока повлиять не сможете. Начнем с того, что вам не нравится.

Ни один человек не бывает злым, агрессивным, грубым и причиняющим боль без причины. Девочка сама испытывает боль. Боль душевную. И в чем конкретно, нужно разбираться с психологом. Но согласится ли она прийти на прием - это вопрос в первую очередь к ее маме, а не к вам. Мама - это самый значимый взрослый в жизни ребенка. Кроме того, девочка вошла в подростковый период. Ее огранизм перестраивается. И то нервное напряжение, которое она испытывает, в сотни раз выше напряжения взрослого в реальной опасности. Нервная система в этот период испытывает огромные перегрузки. Особенно ярко это проявляется на фоне недополученной любви в семье

Что можно сделать? Постарайтесь убедить свекровь и обратитесь к психологу.

Но самое главное, поймите, что даже у самого плохо ведущего себя ребенка есть что-то хорошее. Начните обращать свое внимание не на то, что вам в ней НЕ нравится, а на то, что она делает хорошо. Ведь все, на что мы обращаем внимание - растет. Как она выглядит? Может у нее красивые волосы или разрез глаз. Может она умеет красиво рисовать или что-то еще. Обращайте внимание на любую мелочь. Чем она любит заниматься? Какие у нее интересы? Вы знаете чем она живет и что занимает ее внимание. Присмотритесь.

Вам нужна ее помощь по дому. Не понятно вы живете вместе или она только с мамой делит пространство. Если только с мамой, то это, простите, не ваша забота. Вам лично она не вредит в этом случае. Если мама устранилась от воспитания, то это ее задачи. Важным для вас должно быть только то, что задевает вас физически и психологически при личном общении.

Очень просто любить и общаться с людьми хорошими, воспитанными и правильными. Но раз у вас есть задача общаться именно с этим ребенком, то эта ситуация может вас чему-то научить. Спросите себя: чему учит меня эта ситуация?

С уважением,Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону