Как жить дальше? Просто опускаются руки

Инна 17.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Инна и мне очень нужна помощь. С мужем мы живём вместе пару лет, поженились совсем недавно. До армии и до меня он играл в группе, он гитарист, прийдя из армии, он увидел что ничего не осталось, кто то участвует в других музыкальных проектах, кто то завязал с музыкой, у всех появились дела. Он очень тоскует по тому времени, ему тяжело. Пытается играть что то дома, но мы не богаты и подходящего аппарата у нас нет. У него была гитара, он захотел ещё, но мне важны его желания, и его развитие в плане музыки, взяли кредит. Потом она показалась не удобной и вообще не той что надо, обменял её на другую, будучи в кредите. Его надули забрали хороший новый инструмент, прислали Китайский фендер с поведённым грифом, ценой тысячи три, а наша стоила либо 15-17 тыс. не помню( обмен был с парнем из другого города). Все было плохо, муж неистово разнервничался, в порыве гнева и расстройства, дарит этот дешёвый инструмент знакомому. Первую нашу гитару я выпросила себе на др, так как инструмент был хороший и тем самым я хотела его обезопасить от обмена, продажи и прочего, грубо говоря чтоб мужу было хоть на чем то играть. Гитара с формой лес пол была детской мечтой мужа, он нашёл в интернете эпифон лес пол за три тысячи, ну я думаю пусть купит раз хочет, тем более что с обменом такое недоразумение случилось. Купили. Итак у нас две гитары. Потом его друг говорит, давай будем играть прогрессивную музыку с тобой, нам нужны семиструны, я скрепя сердце согласилась, итак кредит семиструн стоил 27 тыс., до сих пор платим. Потом как то мы поругались, он берет эпифон за 3 тыс, и в гневе рассаживает об пол, в щепки, я не знаю что он хотел этим доказать, но я как бы не была зла и рассержена я никогда в жизни такого не делала, потому что денег у нас мало и все что у нас есть это результат большого труда на работе и я очень ценю все что мы худо бедно себе позволяем. Было три стало две гитары. Потом его друг заленился и забил на музыку. Муж говорит, семиструн мне не нужен, и зачем я его взял и прочее, это друг меня на это подбил, он не хочет играть и семиструн мне не нужен. Загорелся желанием все же взять себе лес пол( мечту детства). И так у нас два кредита, семиструн, компьютер, летом хотели утеплить балкон и ещё взять кредит на окна пластиковые. Зарплата уходит на интернет, коммунальные, два кредита. А у нас ещё и сын есть, ему скоро в школу, пока он у бабушки живёт, пока мы работаем, но летом мы его забираем. На ребёнка нужны деньги будут тоже. Я не знаю как быть. Муж сам как ребёнок он каждый день сокрушается где взять денег на гитару, хочет отказаться от неё и от музыки совсем, но я не позволю, музыка это его жизнь он сойдёт с ума если не будет ей заниматься и денег на гитару не хватает, я хотела взять кредит на себя, но он не позволяет, говорит не потянем если я на себя возьму кредит на гитару. Я просто с ума схожу, нет выхода, он как в воду опущенный, ничего не хочет, то только о гитаре и говорит, то не хочет ничего, я все это пропускаю через себя, как быть что делать где денег взять, а он как ребёнок ничего не понимает и только впадает в дигрессию или в крайности, я сама уже не могу, купила обувь на зиму, моя развалилась старая, он настоял что бы купила, то есть он не жалеет для меня ничего, но в связи с таким положением денежным и ситуацией, я сама себе ничего не хочу, потому что понимаю если и я буду покупать все что захочу, нам не на что будет жить, я жалею уже что купила зимнюю обувь!!! Он меня сводит с ума этими капризами и депрессиями, говорит что никогда не купит себе лес пол, потому что, то у нас батарею надо поменять, то ещё что то, то ещё что то, говорит что из за этого ему придётся оставить мечту, а у меня сердце рвётся на части от его слов!!! Понимаете, я начинаю жалеть что вышла за него, потому что из его слов делаю вывод, что живи он как раньше, он бы все себе позволял, не пришлось бы тратиться на все то, на что он тратится сейчас живя со мной, все бы позволял себе, я виню себя во всем, что у него не задается, я ничего не хочу, сейчас он звонил с работы мне с очередной порцией жалоб на жизнь, а у меня сердце колет, давление, я не знаю что делать. Может он хочет довести меня что бы я сказала что надо развестись? Что бы он жил как раньше? Почему если так, не сказать прямо? Я просто как комок нервов стала, плохо сплю, плачу постоянно, не могу я больше, он все соки из меня выпил, помогите мне сохранить семью, достучаться до мужа, объяснить что нет сил больше терпеть, но я не хочу развода, я безумно люблю его

Здравствуйте, Инна.

Очевидно, в том числе и для Вас, что муж очень инфантилен:

Инна

Муж сам как ребёнок он каждый день сокрушается где взять денег на гитару, хочет отказаться от неё и от музыки совсем,

А вы пытаетесь его воспитывать, играете роль мамы,

Инна

но я не позволю, музыка это его жизнь он сойдёт с ума если не будет ей заниматься и денег на гитару не хватает, я хотела взять кредит на себя,

которая проявляет заботу и жертвенность

Инна

а у меня сердце рвётся на части от его слов!!!

Инна

живи он как раньше, он бы все себе позволял, не пришлось бы тратиться на все то, на что он тратится сейчас живя со мной, все бы позволял себе, я виню себя во всем, что у него не задается, я ничего не хочу, сейчас он звонил с работы мне с очередной порцией жалоб на жизнь, а у меня сердце колет, давление,

Рекомендовать Вам можно то, что рекомендуют обычно мамам, испытывающем трудности с воспитанием детей, а именно: поставьте его в положение, когда ему необходимо будет САМОМУ отвечать за свои действия. И не пытайтесь избавить его от депрессии, она лечится действием, тогда он, может быть, задумается о своем взрослении. Правда должен сказать, что процесс воспитания будет долгим и трудным, если он, все же, завершиться успешно, то возникнут другие трудности построения партнерских отношений.

Хорошо бы Вам к психологу, который поможет понять, почему Вы со своей стороны играете роль мамы, это тоже признак инфантильности.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Кайдаш Лариса Георгиевна

               Инна,здравствуйте !

     Изменить другого человека очень трудно,а чаще всего невозможно.Поэтому надо посмотреть прежде всего в свою сторону и начать изменения с себя и изменения отношения к ситуации.Подумайте о своих интересах,своих потребностях,своих границах.Если вы не уважаете себя,вас не будут уважать другие.Если вы не любите себя, вас не полюбят и другие. И речь здесь вовсе не об эгоизме.

      В вашем письме вы очень много пишете о деньгах и, в связи с этим,об отношениях с мужем.Попробуте разобраться с вашим отношениям к деньгам,какую роль они играют в вашей жизни,каким путем к вам приходят,как расходуются и т.д.

      Обратите внимание на свою эмоциональную сферу.Умеете ли вы калибровать эмоции и правильно их проживать.

       А для того,чтобы лучше понять,что происходит с вами,вашем мужем,семьей стоит обратиться к психологу. Одной это сделать будет не просто.

        Любви вам,понимания. С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове

Инна, здравствуйте!

Пока Вы остаетесь мамкой для мужа, не ждите, что он будет мужчиной. Вы всячески способствуете проявлению его, как неудовлетворенного, капризного ребенка. Выход здесь один – оставить заботу о его нереализованной мечте, о нем и начать проживать свою жизнь, как женщина. Что это значит? Это означает внимание прежде всего к себе, желание быть счастливой, поиск наилучших мест, ситуаций, людей для себя любимой.

Поработайте с психологом, Ваша родительская позиция скорее всего пришла к Вам из Вашей родительской системы, где Вы могли не по годам заботиться о родителях, братьях или сестрах, или недополучили любви, ласки, внимания и заботы и теперь заслуживаете все это ущемлением себя, от человека, который не в состоянии этого дать либо вообще, либо до тех пор, пока с ним носятся, как с дитём.

Желаю Вам любви к себе!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов