Пропал интерес к жизни

Алексей 16.11.2015

Здравствуйте мне 21 год есть собственный бизнес. В последнее время меня крайне беспокоит мое психологическое состояние, буквально недавно я переехал в новый город, разорвав все свои прежние знакомства и контакты. По приезду в новый город я был полон инициативы и энергии (на данный момент я так дмаю) , но беда и наудача шла одна за другой и свои планы постоянно приходится откладывать, сейчас это кажется каким-то проклятием. В итоге сейчас я сбил не только режим дня, но и потерял всякий вкус к жизни, сплю я по 12-15 часов (даже если заставлю себя лечь в 23 часа), снятся очень яркие сны , которые интереснее реальной жизни. Личная жизнь напрочь отсутствует, хотя года два назад было по другому, о каком-то личностном развитие можно вообще не говорить. Мне приходится постоянно ждать пока появится возможность реализовать себя, это ожидание просто убивает. Сейчас все чаще начинаю задумываться о прошлом и том, что зря забросил модельную карьеру, хотя когда это сделал- взвесил все "за" и "против", иногда замечаю за собой повышенную агрессию.

Подскажите уважаемые эксперты, что делать на Ваш и сугубо научный взгляд в данной ситуации ? Обязательно обращаться к специалистам, или есть возможность самостоятельно справится с ситуацией ?

Алексей, здравствуйте!

Соглашусь с Вами в том, что каждый человек может помочь себе сам. И только внутренние ресурсы человека, его воля и намерение что-либо менять вызывают позитивные изменения.

Вместе с тем, иногда бывает полезен взгляд со стороны и способность другого человека посмотреть на ситуацию с другого ракурса.

Поэтому встреча с психологом и совместная работа с ним поможет быстрее и легче осознать причины происходящего и справиться с тем, что Вас беспокоит.

Из Вашего письма не совсем понятно, что происходило в Вашей жизни непосредственно перед тем, как Вы  потеряли интерес, стали много спать, забросили карьеру и стали замечать признаки агрессивности.

Вспомните, что происходило в ближайший год до этого, какие события вызывали у Вас наибольшую эмоциональную реакцию.

Вы пишете о том, что  сменили город, профессию и круг знакомых сразу. Вероятно, на это были серьезные причины, которые могли вызывать сильные непростые переживания.

Если это так, то желание много спать, потеря интереса к чему бы то ни было может быть проявлением стресса, когда организм истощен, ему требуется восстановление.

И переключаясь в режим сна, Ваше тело таким образом, включается в "режим энергосбережения", помогая Вам справляться со стрессом и накапливать энергию.

Возможно, "уход в сны"помогает Вам отвлечься от беспокоящих переживаниях, не думать о том, что Вас тревожит.

Оптимально работать с причиной, а не с последствиями. Обычно это бывает эффективнее.

На что хочу обратить Ваше внимание - ритм сна-бодрствования для человеческого организма очень важен. Возможность спать в ночное время суток и достаточное количество позволяет организму восстанавливать иммунитет, запускать программы, которые обновляют нашу клеточную структуру и нормализуют работу внутренних органов.

Если ритм сбит на протяжении длительного времени, этот фактор сам по себе может приводить как к хронической усталости и апатии, с одной стороны, так и к повышенной раздражительности, с другой стороны. Это зависит от того, как долго Ваш естественный биоритм нарушен.

На мой взгляд, важно сделать как минимум 2 вещи:

-осознать причину Вашего состояния и найти способ адекватно с ней справиться.

Все эффективные стратегии преодоления стресса связаны с принятием текущей ситуации и разработкой плана действий, как изменить неблагоприятные обстоятельства.

Вы можете это сделать либо самостоятельно, либо при помощи психотерапевта.

- восстановить естественный ритм сна-бодрствования и помочь Вашему организму восстановиться.

Обычно хорошо помогают простые вещи.

Размеренный и строгий распорядок дня (прием пищи по часам и пр.), регулярные прогулки на свежем воздухе, плавание или контрастные души (если у Вас нет противопоказаний по здоровью), сон в определенные часы, физическая активность, желательно на свежем воздухе, приятные занятия, которые связаны у Вас с приятными воспоминаниями.

Все это позволит Вам набраться сил.

Когда апатия пройдет и появится достаточно сил, чтобы действовать, Вы сможете разрешить текущую ситуацию и реализовать Ваши планы, связанные с новой карьерой или тем, что для Вас будет важно.

С наилучшими пожеланиями,

практический психолог в Ростове-на-Дону (г. Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону