Как наладить взаимоотношения в семье?!

Елена 14.11.2015

Здравствуйте уважаемые психологи!Меня зовут Елена, мне 31 год,я работаю, в разводе, детей нет. Суть моей проблемы заключается в следующем, дело в том,что четыре месяца назад я развелась с мужем и вернулась домой к маме, где живет младшая сестра с ребенком и мужем. Отношения наши были до этого хорошие, я с ними каждый день созванивала, приезжала в гости и мне были рады, а как только я переступила порог маминой квартиры, все сразу изменилось, я сразу оказалась виноватой в разводе, со слов младшей сестры, которую поддерживает моя мама, и моя жизнь по тихоньку стала превращаться в ад. Еще и проблемы с работой, сразу не смогла отдавать маме деньги на питание и оплату ком услуг.Чувствовала себя нахлебницей. Хотя вышла на подработку, работаю семь дней в неделю,очень устаю но держусь.Проблема заключается в наших семейных взаимоотношениях, с сестренкой, которая при самом минимальном бытовом общении выливается в огромные семейные скандалы, в которых я оказываюсь плохой, недостоинной семейного счастья женщиной, разведенкой, которая пытается разрушить ее семью, еще я нервирую ее ребенка и т.д. и т.п. При этом мама полностью на ее стороне, и даже в сорре желает мне смерти. Сначала сестренка кричит, потом мама бежит орет на меня. Мне приходится защищаться, хотя я не считаю себя виноватой, и не им судить почему я не живу с мужем или муж со мной, и желать мне быть одной, не иметь дитей и умереть. Я люблю свою племянницу, хочу с ней играться, проводить время после работы, а так получается, как она заходит в комнату ко мне сестренка, бежит и под каким нибудь предлогом уволит ее. В общем живу в полной изоляции, как непрошенная квартирантка. Дома готовлю, убираюсь в своей комнате и местах общего пользования, покупаю хлеб молоко, по мере возможности отдаю маме деньги.У меня сейчас нет возможности снять квартиру или комнату, да и жить хочу дома, но с каждым днем здесь становиться не выносимо. Иногда приходят плохие мысли в голову, но я как человек верующий гоню их от себя. Не могу понять в чем моя вина, в том что я дома?!Помогите, как наладить ситуацию, и постораться избегать этих конфликтов или просто лучше уйти из дома, но пока незнаю куда. Подруга и тетя зная мою ситуацию дома, предлагают мне помощь, но я не могу согласиться, потому что у них свои семьи и я нехочу им быть обузой, тем более на данный момент я не могу предложить фин помощь и даже просто дать деньги на питание и оплату ком услуг и переживаю, что если моим родным я как обуза, то что говорить о неродных мне людях.

Здраствуйте.Елена.Ядумаю,что пока важно найти баланс сил в своем доме.Возможно,Вы слишком сильно все принимаете к сердцу,выходите из себя,из равновесия.И,даже,если не ругаетесь,то носите много боли в себе и копите ее.Я думаю,резервы здесь.ВАжно жить по другой стратегии.Вы точно знаете,что никому плохого не делаете.Поэтому,в Вашем настроении должно быть все хорошо.Внутри должны быть бодрость и оптимизм.Если сестра заводится,то свои реплики говорите спокойно и от слова Я.(Я думаю,что я тебя не могла ничем обидеть.Или,извини,но я тоже человек,и имею право на свое проживание здесь.Или-Ребенок хотел со мной поиграть,поэтому,я ему не отказала).И все.Дальше молчите и остаетесь при своем хорошем настроении.Так как,Вы хозяйка своего настроения,а не другие.Сразу примите за данность взрывной характер сестры и ее поддержку мамой.И не удивляйтесь этому.Не соскальзывайте в то настроение,которое предлагают они.Носите только свое настроение(с меня,как с гуся вода).Только так,имея надежную автономию,можно ужиться  вместе.Говорите твердо,без чувства вины и сомнения.Они спекулируют на чувстве вины и хотят сделать Вас плохой.Защищайте себя и отходите в сторону.Не прислушивайтесь к их словам,так как не хотите этого.Фокусируйтесь только на себе.Освоив автономию,Вы сможете с ними жить.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград