Ради чего мы достигаем своих цели?

Сергей 14.11.2015

Здравствуйте. Я решил отказаться от своих пагубных привычек и начать новую жизнь. У меня появились много времени. Что бы это время потратить на свое саморазвитие, я хочу поставить цели.

По книге Лакейна это 3 цели:

Здоровье

Заработок

Семья

Здоровья у меня нет. Я в плохом состояний. Заработок на данный момент отсутствует. Семьи у меня нет, мне за 20, еще не обзавелся.

Так вот. Например выберем цель Здоровье.

Оно какое-то абстрактное, не понятное, как оценить что я достиг этой цели? Как мне его достичь? Например посещать тренажерный зал 3 раза в неделю и питаться здоровой пищи, соблюдать режим сна и.т.д.

Но вместо здоровья можно поставить цель пробежать марафон на 42 км через год.

Новая цель. Измеримая - пробежать 42 км за 2,5-4 часа через 1 год.

Тут так же как предыдущая цель нужно соблюдать ЗОЖ, питание, сон итд.

Но тут еще и нужно хорошо готовиться по программе.

Тут я знаю ради чего я хочу достичь этой цели.

Ради хорошего здоровья. Ради изменения себя в лучшую сторону.

Но ради чего мне здоровье и ради чего мне менять себя?

Если у меня не будет здоровье то я вскоре могу оказаться в больнице или вовсе умереть...

Например я хочу зарабатывать 100000 условных единиц в месяц.

Но сам факт того что я столько зарабатываю мне не доставляет удовольствие. Так ради чего мне зарабатывать такие деньги?

Хорошо. Скажем я хочу заработать на автомобиль.

Но возникает другой вопрос, ради чего мне нужен этот автомобиль?

Что бы комфортно и быстро передвигаться? Мне и так хорошо в автобусе.

Деньги нужны на ту сферу где мне плохо? Например у меня нет жилья и заработанные деньги можно направить на съем жилья.

Я не могу понять ради чего что ли бы делать вообще?

Ради высших целей? Мне еще 20, я не достиг такого уровня что бы говорить о космических целях которые бы меня заряжали сами собой.

Наверное и у вас нет таких высших целей.

Наверняка скажите что каждому нужны свои истинные цели которые бы зажигали человека.

Хорошо как найти такие цели?

Или как понять ради чего нам достигать ту или иную цель?

Кстати я уже работал над 2 целями в начале лето, но в итоге удачно забил т.к. не понял зачем мне это.

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, действительно,

Сергей

каждому нужны свои истинные цели которые бы зажигали человека.

Вы спрашиваете:

Сергей

как найти такие цели?

Самостоятельно сделать это очень сложно и похоже Вы сами поняли это -

Сергей

я уже работал над 2 целями в начале лето, но в итоге удачно забил т.к. не понял зачем мне это.

Поэтому, если есть желание

Сергей

начать новую жизнь,

обращайтесь, будем работать по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Сергей, здравствуйте!

Рекомендации, которые человек может извлекать из книг, даются в общем формате.

Соответственно из тех трех направлений, которые Вы вычитали: "Здоровье", "Заработок", "Семья" нужно извлечь то, что конкретно Вам необходимо в настоящее время.

Вы избавились от пагубных привычек, как Вы пишете. А это уже значит,что достигнута цель, связанная со здоровьем. Если Вас все устраивает в Вашем образе жизни (ритм, режим питания, физ.нагрузки), то и нет смысла ставить в этом направлении новую цель. Но Вы молоды и если посчитаете, что Вам приятно держать свои мышцы в тонусе, то возможно более интенсивно будете подходить к тренировкам. Вот она реальная цель.

Заработок. Напишите свои потребности и отметьте: за все ли Вы можете оплатить имеющимся доходом? Если - нет, то поставьте цель: найти такую работу, которая будет позволять Вам исполнять свои желания.

Связывайте цель с желаниями и потребностями. Тогда она будет четко формулироваться и пути для ее реализации найдутся.

Семья. Чтобы она была создана, нужны отношения. Возможно, не один год... Если Вы в своем прекрасном молодом возрасте имеете желание встретить и полюбить девушку, то не исключено, что, со временем появится цель: "Создать семью".

Это то, что можно было прокомментировать, исходя из Вашего письма.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана