Не умею достигать своих целей

Лиля 24.04.2011

Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь. Мне уже 25 лет, но я все еще не умею планировать свое время и добиваться своих целей. У меня есть 3 большие цели: 2 из них – это добиться финансовой независимости и стать уверенной в себе. Книг на эти темы очеь много. И если бы я упорно стремилась к своим целям, то уже много добилась бы. Но я только пытаюсь что-нибудь сделать. Ставлю сроки, обещаю себе, что добьюсь этого, расписываю примерный план, что-то из него делаю. Но моего воодушевления надолго не хватает. Я отвлекаюсь на телевизор, интернет, журналы. Потом меня и вовсе одолевает лень. А в итоге все насмарку. И это повторяется из года в год. Я уже перестала верить в себя. И когда я читаю про новую методику, я уже знаю, что все бесполезно. У меня все равно ничего не получится. Я ощущаю себя такой беспомощной, ни на что не способной. Я наверно уже привыкла действовать по такому сценарию. Я уже не знаю, что мне делать. Одна я не справлюсь с этой проблемой. Пожалуйста, помогите мне!

Христо Олег Владимирович

Здрвствуйте, Лиля. Проблема эта не только Ваша. Она одна из самых распространенных. Причины этого погут быть различны. Одна из них - это (как ни парадоксально) страх быть успешной. Ведь для того, чтобы принять успех нужно быть готовой отказаться от тех вторичных  выгод, которые дает состояние беспомощности. А их немало. Зачастую, когда человек демонстрирует беспомощность - он следует определенным неосознаваемым ожиданиям со стороны родителей. Быть успешным иногда означает "выпадывание" из семейного сценария, а это бывает очень страшно. Бывают и другие страхи. Так что вам стоит разобраться с теми "палками в колесах", которые мешают Вам двигаться вперед. Рекомендую системные расстановки по Хеллингеру. Удачи!