Отношения с родителями

Луиза 12.11.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет, я живу пока с родителями из-за невозможности съехать. У меня странные родители, но больше всего беспокоит папа. Он истерит и требует внимания к себе. Если у меня плохое настроение, то он этого терпеть не может. Начинается "что я тебе сделал, ты меня за отца не считаешь", хотя я всегда пытаюсь даже в таких случаях относиться с уважением и пониманием, но он сам напрашивается на неуважение! По-моему он сам себя не уважает.

Он постоянно требует к себе внимания, мама также, но она хотя бы не истерит, но тоже часто спрашивает "почему не разговариваешь со мной?" Почему родители не могут понять, что у меня свои проблемы и я занята своими проблемами? Другие люди сразу осуждают меня, как начала объяснять подруге, надеялась на поддержку, а она сразу же осудила, только никто не знает, какое безумие происходит у меня в семье.

Родители никогда не любили друг друга, о любви, доверии и спокойствии речи нет. Мне кажется, они думают, что я должна чувствовать себя виноватой за то, что они живут вместе.

Сегодня нормально разговаривали с папой, потом у меня просто не было настроения продолжать разговор и потом молчали, я думала, ну все нормально, успокоилась, взяла чай на кухне и пошла смотреть фильм. Он пришел и начал орать на меня. "Ты совсем что ли (обалдела или еще что, я не помню)? Я тебе никто что ли, чтобы меня игнорировать?" и т.д. Я сидела слушала, слушала, потом ушла в ванную. Не успела дойти, как меня прорвало на слезы. Ну думаю, ладно, искупаюсь, успокою нервы, но потом у меня началась слезная истерика, и еле смогла остановить себя. Папа начал стучаться и говорить "открой, открой". Я говорю "хорошо, сейчас оденусь", но мне было уже все равно на все, я просто сидела под водой. Потом он опять пришел, говорит "ты там купаешься или что делаешь, если не купаешься, зачем воду льешь"... Когда пришла мама, сразу поняла, что я ревела, спрашивает, что случилось, я говорю "все нормально", она говорит "с папой поругались что ли? ну не расстраивайся". Она всегда так говорит. Когда они ругаются, то я опять реву, а она говорит "не расстраивайся, такое всегда же бывает". Как так можно?!

У меня такое ощущение, что у меня скоро крыша съедет, но мне уходить из дома некуда и даже дома бывает некуда прятаться, как видите. Посоветуйте пожалуйста, как мне с ними общаться? Мне становится всегда очень плохо после общения с ними, я как будто старею и теряю все свои силы. Я не могу им доверять, потому что у меня свои мечты, я хочу сделать карьеру, завести друзей, т.е. нормально обустроить свою жизнь, сделать ее нормальной и стабильной, а что они могут мне посоветовать, если они сами никогда не стремились к такому.

Я очень хочу, чтобы меня поддерживали и просто нормально со мной общались, но что делать, если от них такого никогда не дождешься. Мне тоже очень нужны родители, но в них я их не вижу. Может, и со мной что-то не так?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Луиза!

 С Вами все в порядке. Вам 20 лет, а значит пришло время постройки личностных, территориальных границ, приобретения собственного жизненного опыта,  но родители этого не знают, вернее знают, но не могут отпустить, неосознанно сдерживают Вас в детской позиции.

 Для чего им это нужно?

 Если Вы  станете очень взрослой, ответственной за свои поступки, как следствие материально обеспеченной, все это приведет Вас к переезду от родителей, а значит, Вы оставите их наедине друг с другом, что возможно ни когда не происходило.

 Их отношения (коммуникация) как мужчины и женщины,  в течении 20 лет, сформировались таким образом, что без Вашего участия как ребенка, эти отношения либо перейдут на новый уровень, либо они научаться по другому взаимодействовать друг с другом, в любом случае это глобальная перестройка, кризис (Будет похоже на то, как будто Мама с Папой только познакомились).

 На перестройку отношений необходимо затратить много энергии и сил.  Существует неосознанная тревога, вдруг не перейдут на новый этап, где Вы взрослая и самостоятельная и не участвующая в их отношениях, а они предоставлены друг другу.

  Что делать?

Есть два пути, 1) В силу понимания своих родителей, эмоционально не реагировать на их поведение по отношению к Вам, потому как, именно через эмоции родители неосознанно сдерживают Вас, ( Вы постоянно подавлены, что негативно отражается на коммуникацию Вами с окружающим миром, что ведет в будущем к финансовой несостоятельности и зависимости от родителей, а значит все будет продолжаться долгое время).

2) Сходить к семейному психологу, получить поддержку и ресурс для выхода из триангулированных отношений.

 Луиза, мой ответ, предположение, гипотеза построена на той информации, которую Вы предоставили, с уважением! Спасибо Вам за доверие!

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана