Муж не работает

Ксения 11.11.2015

Здравствуйте. Мне 27 лет. Мужу 32 года. Мы женаты 8 лет. У нас есть ребенок,учиться во втором классе. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. В роддом через неделю. Мой муж не работает 3 недели. Раньше это было уже было. У нас были жуткие скандалы, но я работала и могла хоть как-то прокормить нашу семью. После он находил работу но месяцев через 6, а то и через год. На нас весят кредиты. Платила их пока были декретные деньги. Я воздействовала на него разными способами, даже через его родственников. Своим родителям сказать и пожаловаться не могу стыдно, да и никто не поймет. Так как в семье никто никогда не сидел без работы, даже когда были 90 папа умудрялся хоть как как тот прокормить семью. Да и я работаю с 16 лет. Для меня это все дико! Когда завожу разговор по поводу работы, муж начинает злиться или говорит,что все и так знает. Мне обидно до слёз,что он попросту ничего не делает. За эти дни он раза 2-3 искал (уходил из дому) и приходил,говоря,что либо нет ничего, либо не для него. Мы даже мимо объявлений ходим я ему осторожно намекаю посмотреть, а он меня игнорирует попросту. Мне в роддом через неделю предстоит кесарево,скорей всего. Но это все платно. Его даже не мотивирует здоровье будущего его ребенка, молчу про своё. Простите,что так много всего и может не связно, просто накипело. Да и сейчас он просто спокойно спит с 6 вечера, а уже 10. А я от безысходности слезами обливаюсь. Просто не кому рассказать.

Здравствуйте, Ксения.

Вы, наверное, уже в роддоме, но все равно прочтете позже, так что откликнусь.

Что именно Вы чувствуете, что испытываете, что не можете рассказать родителям? Ну, или, по крайней мере, не попросите у них поддержки. Слышно, что муж Ваш в таком состоянии, что пытается избежать стыда, возможно, за то, что не работает. Судя по тому, как он сухо и агрессивно всегда старается прерывать все Ваши разговоры о его работе. И эффект получается обратный тому, что Вы сами хотели от него добиться - он только еще больше злится и уходит в игнорирование. Почему Вы думаете, что собственные родители Вас не поймут? Вам сейчас поддержка нужна реальная эмоциональная, и если муж не слышит, то почему Вы должны быть одна с этим?

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре