Как сохранить семью?

Любовь 11.11.2015

Здравствуйте. С мужем живем вместе 4 года, два из которых после росписи, муж из соседнего города, мы познакомились в универе в моем городе, мужу сейчас 25 мне 29 лет. Я приезжала к нему в гости - он живет в доме с родителями (он один в семье). Я еще работала в своем городе, ездила неделю дома, неделю у мужа, пока его родители не настояли переехать к ним. Но я не хотела потерять свою финансовую независимость, и родители мужа (предприниматели) предложили мне открыть свое дело с учетом того, что они мне помогут со стартовым капиталом, а когда все пойдет, то я просто верну им эту сумму и буду спокойно работать на себя. Мужу они тоже купили точку и помогли раскрутиться, вскоре мы расписались и я переехала в их город. У нас с мужем были спокойные, гармоничные отношения, да и свекровь неплохо ко мне относилась, я всегда старалась помочь по дому, на огороде, на кухне - часами варила, пекла... У них в семье свекровь голова, все она решает, пробивная женщина, я ее тогда очень уважала, но ее проблема в том, что она берет на себя слишком много - она решает что мы будем делать, куда идти, на сколько часов. Вопросы с моим и мужа бизнесом она всегда решала сама, не смотря на то, что я и сама с легкостью их могла порешать, но нет она мне этого не позволяла. Да и сыну она всегда указывала что ему делать, какую футболку одеть, что есть, а самое печальное, что он ее слушает как послушный теленок и даже не проявляет своего характера, он просто абстрагировался и включал полный игнор, а если не по ее, она орала как сумасшедшая, оскорбляла. Родители мужа давно не живут как муж и жена, он на первом этаже, она на втором, не смотря на то, что ей всего то 45 а ему 50. У них часто были скандалы, рассказывал мне муж, даже иногда руку он поднимал на жену (честно она так может вывести, что я даже не удивляюсь). У моей мамы обнаружили рак, я когда узнала о диагнозе сразу привезла на лечение деньги, которые выручила с торговли. Боже мой какой устроила скандал свекровь, она орала как больная и говорила мне, что я поступила по свински, не сказав ей о деньгах (я посоветовалась с мужем и он согласился) ведь это же мои деньги и договор был, что верну ей вложенные стартовые, которые она сразу потребовала от меня, я их конечно же и вернула. Ее оскорбил тот факт, что я забочусь о своей матери, а ее сын даже никогда не спросит мать как она себя чувствует и надо ли ей чем то помочь. Но причем здесь я и моя мама. Она сказала страшную вещь - почему какая то мать родила 4-х детей и ничего им не дала и ее так любят и уважают, а я мол стараюсь ради своего сына, дом ему строю, одеваю, кормлю и т.д., а он такой не благодарный. Дошло до того, что она решила нас выгнать. Очень жаль, что именно тогда мы не ушли от нее, хотя я так рыдала от шока,а потом взяла себя в кулак и решила собрать вещи, а мужу сказала искать быстро в интернете съемную квартиру. Пришла свекровь одумавшись, что нагородила много лишнего (хотя слова звучали от души и это не возможно было не заметить) и решила помириться мол она не то хотела сказать. Я простила, я часто ездила к своей маме не смотря ни на что, а свекровь все пыталась препятствовать этому. Говорила я беременная нельзя нервничать, хотя с ней я нервничала в 100 раз больше, чем у мамы. Вскоре мама умерла, я была на пятом месяце беременности, похороны..., поминки.... Я вместе со своими сестрами и братом готовили стол, мне было очень тяжело. Я старалась не нервничать, меньше плакать, но увы у меня это плохо получалось. Муж был на работе, я позвонила ему и попросила приехать ко мне, мне очень нужна была его поддержка, он конечно же согласился. А в тот момент свекровь хотела куда то поехать и решила, что сын должен остаться дома, они на этой почве поскандалили и свекровь позвонила мне. Она так орала в трубку и осыпала меня благим матом, что я была просто в шоке. Она начала обвинять меня в том, что я настроила ее сына против нее, наговорила мне кучу гадостей. Довела до истерики. В общем я рыдала. Вся тряслась. Боже мой зачем такое делать, я и так держала себя в руках не смотря на такую утрату. И она даже не волновалась за свою будущую внучку. Была еще ситуация на работе, она нахамила моей покупательнице. Вечером я высказала ей, что я об этом поступке думаю, а она мне закрыла рот и сказала, что это все ее, и она мол со своего кармана платит реализатору, она бегает платить хозяину бутика деньги (что я ей даю) и что она ездит за товаром, хотя я тоже ездила. А потом она уверила меня в том, что бы я экономила на проезде и она все равно на двоих закупит товар, так и ездила, товар мой покупала на мои деньги, я даже подумать не могла, что она способна на упреки. А я оказывается всего лишь работаю на нее, я была потрясена. Это тот человек, что дает одной рукой, а двумя забирает. Она ужасная материалистка, жутко меркантильная. Она всегда считала, что счастье в деньгах, хотя сама она несчастна, не смотря на хороший дом, деньги, золото, шубы и бизнес. И всех делает такими же. Да еще так поступает. В общем все это у меня так накопилось. Я говорила постоянно об этом с мужем, он всегда пожимал плечами и говорил мол разбирайся сама. Его поведение всегда меня удивляло. Мы решили рожать в моем городе и я ездила туда сдавать анализы. Так вышло, что все эти стрессы не прошли незамеченными. У меня выявили патологию и положили в домашних условиях на сохранение, строгий постельный режим. И так на 2 недели я осталась в своем городе, ко мне приезжал муж и со временем я начала понимать, что здесь я чувствую себя на много спокойней и безопасней, не смотря на то, что в квартире жил еще мой отец, который всю свою жизнь выпивал, а после смерти мамы запил очень сильно. Но сейчас уже все норм. Я с мужем поговорила, и мы решили переехать сюда, город здесь больше, людей тоже. Сюда решили бизнес перевезти мужа, а мой пока заморозить. А так как свекровь торгует тем же товаром, то решили пусть товар будет в обороте или же свекровь выкупит товар. Я с мужем бегала, не смотря на патологию по городу искала бутик, так как город я знаю лучше. Нашли и решили переселиться, свекровь сразу в штыки, нажала на нужные точки сына, показала все "плюсы" этого переезда, рассказала о том, что тут уже наработанная точка и бизнес не надо начинать с начала,что скоро дом достроят его (который находиться в 5 мин. ходьбы от их дома) и все будет отлично, и он повелся. Приехал ко мне и запел, я отчетливо слышала ее слова в разговоре мужа, я попыталась его переубедить, что мол нам здесь будет хорошо и спокойно, и никто не будет решать как нам жить и что нам делать. Мы вполне взрослые люди что бы решать сами за себя, да и ребеночек появится, и все у нас получится. У свекрови будет просто не выносимо, и мы будем постоянно скандалить, так как она уже планирует как она будет воспитывать нашего ребенка, во что одевать, в какой садик ходить и т.д. Она просто плевать хотела на наше мнение. Но увы муж решил, что свекровь права, он остался там работать, работает он со вторника по воскресенье включительно. После работы в 8 вечера приезжает к нам и до вторника. В общем какой то бред, я выясняла сколько это будет длиться, он говорит пока дом не приведем в порядок. Дом оформлен на свекровь, я уже просто не горю желанием там жить. В доме очень много отделочных работ, да и мебели нет, а денег тоже нет, мы еще и три года туда не заселимся, да и не факт как мы там жить будем. Свекровь под боком, она просто будет у нас безвылазно, она так и говорила, что будет каждый день бегать да притом дом ее. Вот и будет зная ее постоянно давить этим, будет попрекать, я этого ужасно не хочу. Я хочу нормальную полноценную самостоятельную семью, и что бы никто не указывал нам что делать. Я родила увы кесарево. У ребенка 3-х кратное обвитие пуповиной, что не удивительно с такими нервами, а свекровь умудрялась выносить мозг даже на расстоянии. Когда она поняла, что я не шучу, она и плакала в истерике и угрожала и причитала за что ей это, а я уже не искала оправданий, просто игнорировала, а свекровь не успокоилась, что мы ушли с ее контроля, да еще я внучку увезла и мужа хочу увести. Когда я еще не была беременная, я говорила ей, что когда я рожу, мы будем жить отдельно, на что она мне сказала "ты что хочешь у меня сразу всех забрать?" А КАК ИНАЧЕ!!! ТАКОВА ЖИЗНЬ, ДЕТИ ПОКИДАЮТ СВОЕ ГНЕЗДО И ВЬЮТ СВОЕ НОВОЕ. Теперь свекровь вместе со своим мужем вкладывают в этот дом все что могут лишь бы мы быстрее туда переселились. Я бы никогда рядом с ней не жила, но после очередного с мужем разговора он мне четко сказал, что он хочет там жить в супер хороших условиях в своем городе. Мы чуть не разошлись и потом я поняла, что это последний вариант, что бы жить вместе, так как на съемную квартиру он не хочет в его городе, видите ли условия не те. Это все влияние на него свекрови, ведь он уже как 10 месяцев находится рядом с матерью, намного чаще, чем с нами. Это просто не семья, а какой то ужас. Я уже так отчаялась, что просто не знаю что делать, мне не нужен муж банкомат на расстоянии, мне нужна полноценная семья, а он хочет быть в месте, но увы не стремится, говорит мол я деньги зарабатываю, вас содержу. Если честно ведь безвыходных ситуаций не бывает. Я не хочу терять семью и не хочу, что бы свекровь в нее лезла. Он уже выбрал условия, привычный ему быт, а не нас. Он мог бы переехать сюда, но не сделал этого, побоялся. Да и свекровь нашептала за бизнес и дом. Что мне делать? Как поступить, чтобы мы были вместе и он начал думать о семье, а не о своем тепленьком быте и только о работе? Мы у него после работы на 2-м месте. Я уже так не могу, вот сижу пишу и плачу, плачу и как там жить, что бы свекровь не доставала? Что нам делать, что бы быть вместе? Я не смогу так жить порознь с мужем, а ждать постройки дома очень долго. Да и если родители мужа в скором времени все таки смогут его достроить есть ли смысл нам переселяться или лучше сразу что то придумать? И как вести мне себя со свекровью, что бы она не доставала своей сверх заботой?

Здавствуйте.Любовь.Ситуация,как ни странно,простая.И все уже было понятно с первых строк.У Вас в наличии инфантильный муж,который не мог созреть и стать взрослым под гнетом тотального контроля его матери.ПОэтому,он всегда будет  от нее очень зависим и бояться ее,под видом любви к ней.А Вы всегда будете на втором месте.И жить с ними-это взрывоопасно.Тот дом не Ваш.И никогда не будет Ваш,в случе развода.Жизнь в нем не будет тоже Вашей,так како муж позволит матери контролировать все.И Ваш ребенок,к сожалению,тоже будет любим только после ее любви к сыну(ее любовь вообще сомнительно,она никого вообще не любит,и свою значимость поддерживает контролем над всеми).Поэтому,перспективы отдельной и теплой семьи у вас нет и не будет в этом доме.Вы,к сожалению,одна против клана.Поэтому,воздействовать на мужа и на нее можно только решительным расставанием и построением собственной судьбы.Так,как хотите Вы.Если муж со временем поумнеет-то прибьется к Вам.Но,такая вероятность не велика.И он вернется,если откажется от влияния матери.Если же Вы будете там,то погубите свою психику,заставите страдать ребенка и потеряете годы в слезах и отчаянии.Но,если у Вас поддержки сейчас не хватает,возможно,есть смысл пожить там,имея на руках младенца.Это зависит от того,на сколько сильной и независимой Вы себя чувствуете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Любовь!

Начнем  с самого главного: сегодня вы чувствуете остро, как вмешательство свекрови разрушает вашу семейную жизнь, но когда-то вы соблазнились тем, насколько она пробивная и все может организовать. За ее спиной и ваш муж, вероятно, выглядел надежно. Но, он теперь поставлен перед очень жестким выбором: либо ему надо решиться на полный отказ от поддержки матери, и тогда он не сможет своей семье гарантировать высокий уровень жизни, а вы, в его представлениях, будете первой, кто его в этом упрекнет. Либо он перетянет вас в свой город, поближе к родным, и вы как-то смиритесь, а он уйдет в сторону от вашего конфликта со его мамой ( и скорее всего, начнет пить или играть...)

Что вам сейчас делать? Сосредоточиться на себе и своем маленьком ребенке (хоть это очень непросто). Решите для себя - чего вы н самом деле хотите и чего боитесь - ведь платить за это решение все равно придется. Если вы решите, что переезжаете вместе с мужем, значит вам придется выстраивать отношения со свекровью на месте, показывая, где ваши границы... Поддерживая вашего мужа, чтобы эмоционально он выбрал вас, а не свою маму.

Если вы будете начинать жизнь в своем городе, то это будет трудно, но это все же автономия, если вы не сожжете мосты с мужем, возможно он выберет со временем вас и своего ребенка, а не маму.

Я думаю, в вашей ситуации - ставить ультиматум - это очень рискованно.

И еще, вам самой нужны силы, обратитесь к психологу для очных встреч, пока вы будете разбираться в себе и выстраивать отношения, психолог сможет вас поддержать - вы в этом нуждаетесь!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев