что делать?

Сара 10.11.2015

Сыну 18лет. с его отцом мы развелись, когда он был маленький еще. до 1го класса был у бабушки, ему было там хорошо, я работала вахтовым методом и забирала его на период когда не работала. с 1-го класса живем вместе, все хорошо. я всегда зарабатывала хорошо, и жили мы в достатке. ребенок не знал никогда нужды. в 7ом классе переехали в новую квартиру и он потерял друзей в старой школе. я тогда не придала значения этому. но в последствии он не смог влиться в новый класс, вплоть до окончания школы. сейчас я понимаю, что я мало с ним разговаривала, все больше заставляла "делать уроки". в 9классе я вышла замуж. он с новым человеком тоже не СБЛИЗИЛСЯ. но конфликтов не было. думаю это привело еще большей замкнутости. Учился плохо, спортом не занимался. английский так себе. не ходит один куда то, нужна постоянно компания. волосы стриг каждые 2 недели, ему казалось оброс. куда то гулять ходил изредка. я постоянно ругала его обвиняя его в лени и безответсвенности! отправила в Универ в зарубеж, думала изменится, увидит других сверстников, обзаведется новыми друзьями. НО вчера я узнала: он не ходит на занятия, не ходит на тренировки, куда он записывался. Хотя мне говорит, что ходит. он обманывает меня. причем днем спит, ночью в интернете! ЧТО ЭТО?? Помогите: когда и что я упустила? Почему у него нет интереса ни к чему? ни к учебе, ни к жизни? нет блеска в глазах? ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ ПОЖ-ТА???

Здравствуйте Сара!

"Непосещение" занятий является одним из первых признаков депрессивного  состояния ( и как следствие суицидальных мыслей) и это может быть серьёзной  причиной для того, чтобы Ваш сын взял академический отпуск. Насколько  он владеет  языком , чтобы получить психологическую помощь в той стране , где обучается, знаете Вы.

В любом случае, помощь ему очень нужна, потому что некоторые виды депрессий не лечатся без медикаментозной поддержки. И конечно-длительная психотерапия, которая позволит изменить его мировосприятие и найти интерес к жизни.

Терпения и удачи Вам.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Сара, здравствуйте!

Сара

Помогите: когда и что я упустила?

Сейчас не стоит концентрировать свое внимание на упущениях. Более важно - именно в данный момент вывести сына на искренний и серьезный разговор. Критику и упреки - выключить. В этом возрасте они могут привести к отчаянью.

Нить доверия должна быть сформирована еще в раннем детстве. Сейчас будет сложнее, но действовать необходимо.

Сара

в 7ом классе переехали в новую квартиру и он потерял друзей в старой школе. я тогда не придала значения этому.

Как Вы понимаете, отсюда пошли истоки его одиночества.

Сара

в 9классе я вышла замуж. он с новым человеком тоже не СБЛИЗИЛСЯ.

Сближаться должен был не он с мужчиной, а мужчина с ним (при Вашем активном участии)

Не обвиняйте себя сейчас ни в чем, но в этот период находите в себе силы и возможности быть рядом с сыном.

Работу с психологом, по возможности, подключайте. (Здесь или в той стране - все зависит от обстоятельств).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана