Проблемы матери и подростка

Ольга 10.11.2015

Здравствуйте, я тетя девочки по имени Саша 12 лет. Моя сестра воспитывает ребёнка одна (помогают бабушка и дедушка), целыми днями проводит время на работе, ребенок ходит в школу, во все кружки (шахматы, интерленг, гитара, библиотека, летом -городские образовательные лагеря), мать забирает из школы её примерно в 19.00, пока доедут до дома 19.30, и только после этого садятся делать уроки, ложаться спать, а с утра тоже самое. Примерно год назад начались конфликты, стала обманывать, обзываться, поднимать руку на мать(Ростом и комплекцией они одинаковые, крала деньги. До недавнего времени она с ней справлялась, а два месяца назад у неё начались месячные и понеслось. Срывы стали происходить каждый день, стала замахиваться и на дедушку, бабушку и меня с мужем пока ещё боится. Пытались разговаривать, водили к школьному психологу, ответ один подождите через год пройдет. Помогите, дайте совет, куда нам обратится, что нам сделать, мы переживаем, ночами не спим. Как себя вести с ней.

Добрый вечер, Ольга! Попробую Вам ответить, полагаясь на типичные случаи из практики. Первое, что я спрашиваю в таких случаях - где папа и кто папа. Поясню. Подростковый возраст - это время, когда ребенок задает себе вопрос: "кто я?" и его портрет, конечно, складывается из портрета мамы и папы. И, если портрет папы, скажем так - не совсем благополучный или вообще неизвестный, то ребенок своим поведением будет как бы "провоцирует" маму "открыть истину" - например, мама говорит - вся в отца, такая как отец и т.п., тем самым давая возможность подростку "выживать" хотя бы с таким портретом отца. Поэтому выход в таком случае один - маме поговорить с дочкой, рассказать правду об отце - каким бы он ни был, но опираться не на свои чувства (обиды, злость), а постараться быть объективной, вспомнить, что ей в нем нравилось, как они познакомились и почему, как она считает, почему они разошлись, про сложности в характерах или др. Еще раз повторю, что, конечно, мне не хватает, как Вы понимаете, некоторой информации, поэтому могу ошибаться. Но в любом случае, если мама расскажет дочке о семье отца (положительно!) это может повлиять на поведение девочки. Удачи и всего доброго вам всем!

Костинская Галия, психолог г. Афула