Дед, мама, отчим в запое

Татьяна 09.11.2015

Мне 19,учусь в медицинском на 4ом курсе,есть родная сестра(от отчима(мой родной папа жив здоров)),ей 9 л.Живем все у бабушки 69л(маминой мамы). Дед(68л) по маминой линии(ее отец) алкоголик 3 степени... несколько раз лежал в реанимации с диагнозом алкогольный делирий.спокойного житья не дает...Мама(41г) с отчимом(40л) часто увлекаются алкоголем...Моя сестра учится в 3ем классе,есть тройки,хотя я с ней уроки делаю. Мама когда трезвая-еще адекватна,можно с ней о чем-либо посекретничать. Но она каждый день,особенно вечером-уже в состоянии алкогольного опьянения... Я с ней очень часто по этому поводу ругаюсь..у нас происходят скандалы

когда спрашиваю из-за чего пьет

-вырастешь-сама поймешь!

дома не убирается...за неделю выходных.она может только приготовить один раз и все,а потом обвинять меня во всех грехах.

у меня есть парень(21г) вместе учимся,знает о моей проблеме в семье..

Во время ссоры мама может назвать меня и ш****й и п**********й...

Это очень обидно,так как я не пью(т.к. вижу пьянство с рождения...и знаю-что это плохо),не курю,не хожу по клубам...не ночую там у парня и все такое..не веду половые связи с незнакомыми мужчинами.....

Жалко то,что у меня сестра есть...что если учительница заметит не то,то ее просто заберут в интернат,а мать локти будет кусать и обвинит меня как всегда

я очень за нее боюсь,т.к. мать постоянно бухая и орет постоянно на нее,что она тупая не соображает ничего...

когда она трезвая,то она нормальная в принципе

но она постоянно пьет,и ее муж за ней...я не знаю,как им объяснять...вообще никак! а сдать ее в наркологический центр-совесть не позволяет

Татьяна, здравствуйте!

В вашем письме нет вопроса! Вы описали непростую ситуацию, в которой живете.

Близкие люди, рядом с которыми хочется просто быть и быть любимой, вызывают у вас совсем другие чуства. Скорее всего, обиды, злости, неприязни, разочрования, растерянности.

Но, вы знаете, это как условие задачи...

Из пункта А в пункт В...вышел, выехал, а может полетел...пешеход, автомобилист, летчик.

Ваша семья - это данность. Вы не сможете ее изменить. Вы не переделаете маму, не сможете изменить ее судьбу.

Почему она говорит вам такие слова. Возможно, она за что-то сердится на вашего отца, на свои поступки, которые совершала в том возрасте, в каком сейчас вы..

Думайте, что она закалдована. И вместо слов любви, выпадают "гадюки". Это так ее ведьма заколдовала, а ваша задача, смотреть на эти слова любящим взглядом...

Это очень непросто. Но это ваши условия задачи. Их не поменять. Но вы должны найти свое счастье, отправляясь в свой путь.
Удачи Вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург