Как сохранить отношения?

Евгения 07.11.2015

Здравствуйте, мы с мужем женаты полтора года, сыну 3 месяца. Я очень переживаю за наш брак, потому что наши отношения зашли в тупик. Мы живем «параллельно», как соседи по коммуналке. После рождения сына у меня мало свободного времени. Если раньше мы могли вместе поужинать за просмотром какого-нибудь фильма, то теперь из-за «переезда» компьютера из комнаты ребенка (где собственно я и обитаю) у нас не осталось общих связывающих нас дел. Муж много работает, часто приходит домой поздно вечером, когда я уже сплю или готовлюсь ко сну. Проходит в «свою» комнату (где живет компьютер), иногда даже не заглянув к нам и не поздоровавшись, включает компьютер и «уходит». Он очень много играет в компьютерные игры, в приставку. Может делать это все свое свободное от работы и сна время, всю ночь напролет. Ест за компьютером, пьет кофе тоже там. Иногда я вытягиваю его на совместный ужин или чаепитие (если могу по времени), но, как правило, он особо не проявляет интереса к общению со мной. На мои вопросы – как прошел день? как на работе? что нового? – отвечает односложно – все нормально, как обычно. О том, как прожили этот день мы с сыном, тоже не спрашивает. Ест молча. Я так понимаю, что хочет, чтобы его скорее оставили в покое. После ночных игр (может лечь спать в 4-6 часов утра), спит до обеда (часто работает во вторую смену). Встает на десятый звонок будильника, одевается, пьет кофе и уезжает. Может уехать молча, не попрощаться. Не говорю уже о том, чтобы подойти к сыну, поцеловать его перед уходом. В выходные может проспать до 5-6 часов вечера, несмотря на крики и плач ребенка, мои старания его успокоить (спим в одной комнате с ребенком), после пробуждения все повторяется – компьютер, «завтрак» перед монитором. Только если я заранее ознакомлю его со списком необходимых дел – купить продукты, съездить в магазин, отвезти меня к моим родителям – он выполнит это.

Я чувствую себя очень одиноко и беспомощно. Меня угнетает атмосфера молчания и равнодушия. Мне необходимо общение, ощущение нужности человеку. В результате я постоянно «психую», нервничаю и срываюсь на него. Понимаю, что это не выход и только усугубляет наши отношения, но периодически опять не выдерживаю. Пробовала с ним спокойно поговорить, объяснить ему, что меня волнует. Перехожу на слезы. Он говорит, что я просто слишком нервная и мне нужно успокоиться. Иногда после особо эмоциональных моих излияний может несколько дней «проявлять заботу» - несколько раз в день приобнять, молча погладить по голове, даже поцеловать перед уходом на работу. Но потом все возвращается. И я вновь чувствую, что ему нужны только его игры и свобода от меня. На мои предложения прийти к какому-то компромиссу, отвечает, что его все устаивает, что он привык так жить, и я знала об этом, выходя за него замуж. Говорит, что проблема во мне, раз не хочу с этим мириться.

Еще один вопрос, который меня волнует, его отношение к алкоголю. Он любит пиво, в компании друзей может выпить 6-8 бутылок. Иногда очень сильно напивается (до рвоты) – ну, это по «особым» случаям. Может выпить целую бутылку вина. Постоянно покупает пиво домой, чтобы попить в тишине перед компьютером, играя во все те же компьютерные игры. Пьет в одиночестве. Обычно по 4 бутылки (банки) пива за вечер. Может пить так по нескольку раз в неделю, может каждый день. Ни уговоры, ни запреты, ни слезы не помогают. Он говорит, что ему нужно расслабиться, он так отдыхает. Я переживаю по этому поводу, потому что у него в этом направлении «плохая наследственность» - отец-алкоголик. Я так понимаю, поэтому муж не знает меры, он просто считает употребление алкоголя в таком количестве нормальным. Алкоголиком себя он, конечно, не считает. И вообще никакой проблемы не видит и зависимости своей не осознает. После очередного скандала с привлечением его матери бутылки перестали появляться в доме. Я успокоилась, обрадовалась, что наметился хоть какой-то сдвиг. Но потом случайно нашла в его сумке спрятанные бутылки. Оказывается, он покупает себе пиво и ждет, когда я засну, чтобы спокойно его выпить. Я уже специально проверяю сумку утром, когда он отсыпается. Демонстративно достаю бутылки на стол. Он молча их собирает и выкидывает по дороге на работу. Я не знаю, как себя вести. Ничего не помогает. Как донести до него, что это прямой путь к алкоголизму? Что мне делать?

У меня опускаются руки. Говорят, нужно больше времени проводить с мужем, разговаривать с ним, увлекать чем-то, вместе проводить время. Но его ничего больше не интересует. Совместные прогулки и вылазки ему в тягость, он молча терпит «мои прихоти». У него нет других хобби или увлечений. Не знаю, что мне делать. Часто душит обида, наворачиваются слезы. Не знаю, стоит ли сохранять брак. Зачем он мне? Чтобы у сына был отец? Но ведь дети очень хорошо чувствуют отношения между родителями, к тому же они копируют их модель поведения. Я не хочу, чтобы сын ориентировался на моего мужа, как на эталон мужчины. Я боюсь, что и он будет легко относиться к алкоголю, пристрастится к видеоиграм.

Думаю, что всему виной моя мягкотелость, мое частое решение «плыть по течению». Как мне быть? Мой муж добрый, спокойный человек, всегда сдержанный в эмоциях, никогда не вспылит. Может разрешить какую-то мою проблему, за что я ему всегда очень благодарна, сама я достаточно нерешительна. Раньше я чувствовала его плечо, его заботу. У нас были совместные вечера, когда мы заказывали еду и смотрели какой-нибудь фильм.

Не знаю, как быть. Уходить тяжело и страшно, на это нужно решиться. Но и жить в такой атмосфере тяжко. С сожалением замечаю у себя чувство зависти к счастливым парам. Ведь и мне хочется счастья и любви. Ведь и у меня жизнь одна.

Думаю, что однажды чаша моего терпения и примирения переполнится, и я смогу сделать этот шаг. А пока хочу попробовать что-то изменить в наших отношениях. Подскажите, как мне быть? Что делать?

Андросова София Измайловна

Евгения. здравствуйте, прочитала Ваше письмо и  подумала, что с рождением    ребенка   происходит   изменение   ролей всех членов семьи. А это всегда непросто... Вот и Ваш муж, похоже, не справляется со своей   ролью.  Что там за этим, не  знаю, это может быть и страх ответственности, и ощущение, что он остался  без Вашего внимания, и невозможность ответить на Ваши, пусть и справедливые  упреки.  Только   алкоголь и компьютерные игры, это СПОСОБ УХОДА.. Пишу все это не для того, чтобы оправдать его,  а для того, чтобы увидеть всю картину. Сочувствую Вам, так как  на самом деле основные трудности сейчас  достались Вам.   Только упреки  не помогут, ведь они  вызывают только  чувство вины и злость, даже если они по делу.       Как  же быть?   Мне кажется, необходимо    говорить о себе, о  своих чувствах, о своих сложностях, НЕ ОБВИНЯЯ другого.  И не торопитесь принимать какие-то кардинальные  решения!   Евгения, у  вас есть совместная история отношений,  я не думаю, что любовь ушла.  Найдите способ  хотя бы иногда проводить вместе  вечера, когда  можно просто быть рядом.  И не дело жить  с мужем в разных комнатах, вы не СОСЕДИ. Попробуйте попросить  кого-то помочь Вам с ребенком, чтобы у Вас появилось время  для себя любимой. Это необходимо!  Успехов Вам. Я думаю, что у вас с мужем все получится. С уважением. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа