Почему мой парень не говорит о нашем будущем?

Валерия 07.11.2015

Здравствуйте!

Мне 23 года, а моему молодому человеку 24 года. Любим друг друга. Оба работаем и имеем хороший достаток. Есть квартира и машина. Познакомились 1,5 года назад и практически сразу же стали жить вместе. Все как и у всех, конфетно-букетный период, постоянные знаки внимания, но спустя полгода у него возникли проблемы на работе. Стал задерживаться, поздно приходить домой, вообщем виделись только во сне. В выходные (не каждые) мог себе позволить сходить с коллегами отдохнуть на всю ночь, а на следующей день отсыпаться или же опять поехать на работу. Мне от этого стало не по себе. Нет, конечно же он извинялся, хотел меня убедить, что все нормально, что в этом ничего страшного нет. И в один день я решилась с ним поговорить. Спросила у него, что он думает о нас? Какие планы? На что он ответил, что пока я детей не хочу, нужно рассчитаться с долгами, а там дальше видно будет. Объяснял мне, что хочет брак один и на всю жизнь, а мы с ним постоянно ругаемся и т.д. В итоге, я почувствовала от него неопределенность, и мы решили разъехаться. Теперь ситуация мне еще больше не ясна, все осталось прежним,также общаемся, но никакой конкретики. Подскажите, пожалуйста, как понять собирается ли он создавать семью со мной, каковы его намерения? Почему он не говорит со мной об этом? Стоит ли мне самой спросить его об этом??

Уважаемая Валерия!

Насколько я вас поняла, у вас уже был разговор с вашим парнем, во время которого он вам сообщил, что не хочет пока детей, а хочет рассчитываться с долгами, хочет длительных качественныех отношений без ругани. Таких отношений хотят многие, но почему то ругаются. Возможно вам стоит разобраться в причинах вашей ругани совместно с психологом очно или по скайпу? Вашего парня, видимо, не устраивают такие отношения, поэтому он не торопится что-либо решать. А чего хотите вы? Хотите, чтобы он вам сделал предложение? Но что будет после этого? Ругань ведь не прекратится с вашим замужеством, возможно даже усилится. На мой взгляд не стоит выходить замуж, если вас уже изначально не устраивает что-то в отношениях. Важно научиться эффективно решать конфликты между вами, идя друг другу навстречу. Хорошо, когда при решении проблемы, выигрывает каждый из партнеров, а не один. Это может получиться, если двое хотят налаживать отношения и заинтересованы в этом. Ни одна семья не живет без конфликтов, но одни ценят друг друга и хотят решать проблемы, а другие не ценят и не желают договариваться. Разговаривайте со своим мужчиной, обсуждайте с ним все вопросы, волнующие вас и наблюдайте, хочет ли он это делать, важны ли для него ваши переживания.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте.Валерия.он хочет жить своей беззаботной холостяцкой жизнью,ни за что не брать ответственность.И что бы вы именно такого его положительно принимали,без конфликтов.Но,Вы правы,так жить нельзя,поэтому Вы увеличили дистанцию.Но,это полумера.У него изменений не произошло,он  радуется жизни,как и прежде.а Вы нет.Можно говорить о его незрелости для брака.И Вы сейчас только теряете время.Важно думать только о себе,так как больше думать о Вас некому.Ищите параллельные,более надежные и зрелые отношения.Это и его,кстати,очень заденет.Дайте ему понять,что Вы его больше не ждете и теперь независимы.И Вы увидите.как он встрепенется.Но,особо радоваться этому не следует.Так как,стоит Вас вновь завоевать,и пренебрежение Вами вновь встанет во весь рост.Поэтому,сделайте выводы и живите настоящим,а не воспоминаниями о прошлом.Выражайте свои потребности к жизни и находите достойного человека.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград