Постоянные проблемы мучают меня

Анастасия 07.11.2015

Здравствуйте, меня зовут Настя я учюсь в 11 классе. Я очень хочу чтобы вы мне помогли, дело вот в чем на носу большие экзамены от которых все зависет, я конечно понимаю что нужно готовится,учить, но у меня ничего не получается воопще я сижу по 4 часа в день такое ощущение что в пустую, а ещё это сочинение в декабре учителя на нас грубо сказать наплевали вот как хотите так и здавайте, от родителей тоже ничего не дождешься подходишь к ним с вопросом они этого не знают, мы это не проходили. Задают много домашнего задания, бывает такое что ты просто не упеваешь готовится, а аттестат тоже хочется получить. У меня огромная паника бывает даже такое что просто хочется взять и повесится....Ладно экзамены, так у меня и на личном фронте все глухо. У меня нет друзей, друга 2 есть и все и то хорошие знакомые, нет того человека который бы тебя понял и поддержал вот и приходится к вам за помощью обращатся. Спасибо!!!

Преснякова Светлана Александровна

Анастасия! Ваши волнения вполне обоснованны. Каждый человек перед ответственным шагом имеет свои опасения, мы всегда смотрим с опаской на то, что нам заведомо неизвестно. Распланируйте как вы будите учить материал, так чтоб всё охватить до экзаменов.Каждый день учите ровно столько сколько запланировали,повторяя при этом выученное.Наша память устроена таким образом ,что за один раз запоминается только процентов 20, зато при постоянном повторении объём  выученного материала увеличивается и закрепляется. Всё будет хорошо! От ваших переживаний только блокируются ваши возможности,так что расслабьтесь учите как можете, ведь вы дошли до 11 класса ,а это уже хорошо! Два друга это тоже не плохо, дружба не измеряется количеством. Впереди окончание школы, круг ваших интересов и друзей изменится в другом учебном заведении, так что не заостряйте сейчас на этом внимание. Школа это всего лишь шаг в вашей огромной полной событий жизни. Успехов вам! Обращайтесь если требуется поддержка.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Анастасия, действительно, такое состояние, как у Вас сейчас, может быть в этом возрасте, особенно при наличии высоких нагрузок. Хорошо, что в Вашем описании нет болезненных признаков, однако, психологическая поддержка для Вас была бы полезна.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Анастасия !!! Скорее всего, от большой психической нагрузки и отсутсвия отдыха и наступила такое состояние. Рекомендую, проанализировать свою занятость, найти время на отдых, на занятия физической нагрузкой. Она поможет снять психическую нагрузку.

А еще, рекомендую, обратиться на очную работу со специалистом, где в диалоговом режиме Вы сможите получить реальные рекомендации для улучшения своего состояния и своей жизни.

УДачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза