Как выйти из депрессии?

Лима 05.11.2015

Моему сыну 31 год, 25 лет он болеет эпилепсией, у него было 7 операций по удалению опухоли головного мозга, облучение. Вся моя жизнь ушла на попытки вылечить его. Теперь я на пенсии. Появилось свободное время и я не знаю что мне делать, живу потому что не на кого оставить сына. Безразличие, нежелание что либо делать, злость, обида на жизнь и постоянные отвратительные мысли измучили меня. Я ни с кем не общаюсь никуда не хочу идти, какое то глобальное разочарование во всем. Единственное что мне было нужно - здоровье для сына - недостижимо. Уровень его развития 8- 10 лет, после операций он частично парализован, появилось косоглазие, любые попытки что либо улучшить или как то его развить увеличивают количество приступов. Перед каждым приступом он изводит меня своими словами, в приступов у него 4-10 в неделю. Я не вижу никакого выхода для себя. Мне 59 лет, может 10-15 лет придется прожить. А как? Днем я сплю, чтобы не ругаться с сыном. На работу не хочу устраиваться, не могу общаться с людьми, не переношу агрессии, любые негативные ситуации, а они обязательно происходят, это неизбежно. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать, как жить.

Лобода Лилия Александровна

Добрый день , Лима.

Достаточно тяжелая ситуация для Вас, и одними советами не поможешь. Мне кажется надо начинать с того, чтобы найти интернат для таких больных, как ваш сын, и  обратится в местные органы социального обеспечения, узнать какие требования и условия оформления его  туда. Как вы пишете, что возраст не позволит Вам ухаживать за ним всегда. Вот и надо думать о дальнейшей судьбы сына. Подключите знакомых, родных, которые помогут словом, делом. А затем уже можно будет о Вашем состоянии позаботиться. Пока вопрос не решен, вряд ли Вы найдете спокойствие в душе. Я думаю, что ситуация решаемая. Желаю вам сил, здоровья, и всего доброго.

Лобода Лилия Александровна, психолог в Уфе