Как справиться с неизвестностью и непониманием?

Диана 05.11.2015

Здравствуйте, меня беспокоит ряд проблем и я попытаюсь рассказать о них как можно подробнее по порядку. Во-первых, в последнее время я очень обеспокоена тем, что я скоро заканчиваю университет и не знаю куда устроиться на работу, меня пугает эта неизвестность, и то что я буду работать совершенно с незнакомыми людьми. Дело в том, что я никогда не была одна в незнакомом коллективе, так получалось, что рядом со мной всегда были мои друзья. Больше всего я боюсь не найти работу, которая будет доставлять мне удовольствие. Не хочу всю жизнь перекладывать бумажки на нелюбимой работе, но как бы я не пыталась найти работу своей мечты, но без связей никак. Во-вторых, сейчас я страдаю от одиночества и непонимания, у меня совсем не осталось друзей, мне кажется у нас стали слишком разные взгляды на жизнь и общение с ними вызывает во мне сплошной негатив. Есть одна подруга(я с ней учусь) она очень много разговаривает и я чувствую, что ее пустая болтовня буквально высасывает из меня энергию. Разорвать с ней отношения я не могу так как хотелось бы доучиться без конфликтов и в мирной обстановке, но и слушать ее приземленные пустые рассказы тоже не хватает сил. У меня есть парень(встречаемся 4 года) и я провожу с ним достаточно много времени, но я боюсь полностью раствориться в человеке из-за того, что у меня нет друзей я посвящаю ему очень много времени. Советы о том, что стоит найти хобби или заняться спортом я попыталась использовать, но ничего не увлекает меня достаточно сильно. В-третьих, возможно из-за стресса, хотя я скорее чувствую пустоту внутри, а не стресс, я начала ковырять свое лицо. Я всегда была довольно красивой девушкой, всегда чувствовала себя уверенной в себе, но в последнее время я просто подхожу близко к зеркалу и не вижу ничего привлекательного, только недостатки. И хотя они и мелкие, стоит мне начать ковырять лицо, как всё становится в разы хуже после чего я виню себя за то что я это сделала, но каждый раз не могу остановиться. У меня такое чувство, что в жизни больше не произойдет ничего хорошего. Люди вокруг меня кажутся мне лживыми и лицемерными. Вокруг торжествует один разврат и не осталось ничего святого. Меня угнетает, то что я не могу найти вокруг понимания. Я даже не хочу пытаться наладить контакт со старыми друзьями, потому что понимаю, что это бесполезно. Мне с ними не интересно, вы скажете почему не найти других? Новых друзей? Возможно проблема во мне, но люди которые становились мне интересны конечно общались со мной, когда я рядом, но если мы не видимся, то позвонить или написать мне никто из них не хочет. У всех своя жизнь в которой мне нет места...

Здравствуйте.Диана.Вы не знаете кто вы и на что способны.Что бы на эти вопросы ответить,важно повысить свою ценность.Ценный для себя человек ставит цели,преодолевет трудности и никого не боится.Одновременно,он позитивен и интересен.Поэтому,Вам важно осилить большую работу над собой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она откроет Вам себя деловой и активной,даст новые стратегии управлять своими желаниями и целями.Работа длительная,минимум,от полугода.Более эффективна-курсовая работа с психологом.Именно так можно кардинально решить свои затруднения,тесно связанные с трудностями раннего детства.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград