Моральная зависимость от мужа?

Натали 05.11.2015

Здравствуйте! помогите разобраться в ситуации. Развелись с мужем в 2012г. по моей инициативе. но я мучилась без него. Никаких отношений и общения с ним не было 2 года. Дети тоже не общались с ним. Вся его родня поливали меня грязью. Через полгода он вернулся, прожили 2 месяца и он ушел ничего не говоря, пока я была на работе, обокрав меня, забрал ценные вещи и то, что дарил, объясняя, что это компенсация за годы жизни со мной. На звонки не отвечал, что произошло не объяснил. В 2014 опять вернулся, расписались, живем уже год, но это очень тяжело. Без него не могу, жить не хочу, а с ним тяжело. У него всегда депрессивное состояние, нехватка денег, проблемы детей, помогать в решении чего-либо не хочет, сам говорит, что ему со мной тяжело, что возвращается только из-за детей. Ни к чему стремления у него нет, он плохой папа и муж. Финансово он не обеспечивает, у нас раздельные кошельки. Ремонт, оплата учебы детей, оплата коммунальных услуг, продукты питания я оплачиваю сама. Я вижу, что семьи у нас не получается, как бы я ни старалась. Я его не устраиваю по фигуре, что я поправилась и у меня маленькая грудь, он без меня ходит на вечеринки, ездит по гостям, на природу не сообщая мне об этом. Говорит, что я истеричка. Понимаю. что такой муж мне не нужен. Но не могу без него. Что делать? Как уничтожить эту моральную зависимость от него?

Здравствуйте, Натали!

С такими проблемами самостоятельно справиться практически невозможно. Нужна психологическая помощь. Причем, сразу Вас предупреждаю, такие проблемы быстро не решаются. Найдите себе специалиста, с которым Вам будет комфортно, которому Вы сможете доверять, и записывайтесь на терапию. Работы много, но результатом такой работы будет Ваша счастливая жизнь в паре с достойным человеком.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Натали, здравствуйте.

Вы правы, когда говорите, что это зависимость, а не любовь.

В основе зависимости, как правило, лежит какая-то важная компенсируемая потребность или черта.

В вашем случае, похоже, очень низкая женская самооценка, неумение уважать саму себя. Вполне может быть, что что-то ещё.

Чтобы помочь вам понять, как избавиться от зависимости, нужно разобраться с тем, что вас держит около мужа. Почему вы соглашаетесь раз за разом на его возвращение, на свадьбу с ним, на совместную жизнь.

Натали

Я вижу, что семьи у нас не получается, как бы я ни старалась.

Почему-то вы живёте с неподходящим на роль мужа мужчиной и стараетесь создать с ним семью.

Часто такая ситуация бывает у женщины, выросшей в семье, где родители, особенно папа, пил. И она пытается "спасать" своего мужа, старается создать семью из того "материала", к которому привыкла с детства.

Это даёт ей чувство собственной нужности, "оправданности" её жизни. И тем самым поддерживает самооценку.

Если это про вас, то выход в том, чтобы развивать свою самооценку, уважение к себе. Делать это можно с помощью психотерапии, тренингов, развития интересов, повышения образования, смены круга общения и т.д. Главное, чтобы вы сумели научиться уважать и ценить себя. И тогда появится шанс избавиться от эмоциональной зависимости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург