Страх за неловкие моменты

Алина 04.11.2015

Здравствуйте. У меня достаточно странная проблема, или может она и не проблема вовсе, вообщем, я всегда боюсь неловких моментов.. это даже звучит абсурдно. Но когда я вижу в кино, или каком-нибудь теле-шоу, или же в жизни ситуацию, которая мне кажется достаточно неловкой, постыдной или что-то в этом роде, мое сердце начинает усиленно стучать, и я просто впадаю в панику, будто эта неловкость происходит со мной. И мне становится так жутко, и стыдно, что я готова покончить с собой, лишь бы не испытывать это вновь. Всякий раз, когда я понимаю, что в фильме наступает такой момент,я просто закрываю уши или же перематываю этот момент, но это же ненормально. Это жизнь, и надо принимать всякое, но как перебороть в себе это? Я просто не представляю, это действительно тяжело, потому что я даже сейчас пишу это, и мне опять же стыдно и неловко, и сердце бешено стучит, даже болит скорее всего. Что делать? Пожалуйста, подскажите.

                           Уважаемая Алина!

Ваша проблема связана с какими-то детскими психотравмами, родительскими запретами, наказаниями.

Самому справиться с паническими атаками редко кому удается. Вам нужно обратиться за помощью к психологу: панические атаки, связанные с чувством вины, обычно легко преодолеваются при личной встрече со специалистом.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте.Алина.Неловкость является составляющей чувства стыда.То есть,внутри Вас очень сильный стыд,привитый Вам ранним воспитанием.Поэтому,Ваша совесть самокритикующая,бичующая и насмехающаяся.И шепчет-позор,позор,позор.Как только Вы стыд выгоните из себя и примите себя драгоценной при любых обстоятельствах,то и подобные симптомы исчезнут навсегда.Лучше всего эту трудность преодолевать в личной работес психологом.Как правило,это длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград