Страх за неловкие моменты

Алина 04.11.2015

Здравствуйте. У меня достаточно странная проблема, или может она и не проблема вовсе, вообщем, я всегда боюсь неловких моментов.. это даже звучит абсурдно. Но когда я вижу в кино, или каком-нибудь теле-шоу, или же в жизни ситуацию, которая мне кажется достаточно неловкой, постыдной или что-то в этом роде, мое сердце начинает усиленно стучать, и я просто впадаю в панику, будто эта неловкость происходит со мной. И мне становится так жутко, и стыдно, что я готова покончить с собой, лишь бы не испытывать это вновь. Всякий раз, когда я понимаю, что в фильме наступает такой момент,я просто закрываю уши или же перематываю этот момент, но это же ненормально. Это жизнь, и надо принимать всякое, но как перебороть в себе это? Я просто не представляю, это действительно тяжело, потому что я даже сейчас пишу это, и мне опять же стыдно и неловко, и сердце бешено стучит, даже болит скорее всего. Что делать? Пожалуйста, подскажите.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 32 года

                           Уважаемая Алина!

Ваша проблема связана с какими-то детскими психотравмами, родительскими запретами, наказаниями.

Самому справиться с паническими атаками редко кому удается. Вам нужно обратиться за помощью к психологу: панические атаки, связанные с чувством вины, обычно легко преодолеваются при личной встрече со специалистом.

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте.Алина.Неловкость является составляющей чувства стыда.То есть,внутри Вас очень сильный стыд,привитый Вам ранним воспитанием.Поэтому,Ваша совесть самокритикующая,бичующая и насмехающаяся.И шепчет-позор,позор,позор.Как только Вы стыд выгоните из себя и примите себя драгоценной при любых обстоятельствах,то и подобные симптомы исчезнут навсегда.Лучше всего эту трудность преодолевать в личной работес психологом.Как правило,это длительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград