Есть выдуманная в юности вторая личность

Юрий 03.11.2015

В детском возрасте я пережил сексуальное насилие со стороны одного из членов семьи.

Так получилось, что в школе был в возрасте 11-14 лет очень замкнутым и заикался, было много случаев жестокости и побоев со стороны сверстников.

Отягощала ситуация так же чрезмерная опека со стороны родителей.

Поскольку психике хотелось риска, самовыражения и свободы а получить этого я не мог, я в воображении создал себе своего двойника со схожим именем с большими отличиями в характере. Я хорошо рисовал в то время и много раз рисовал своего двойника. Потом я вжился в образ. Я до самопотери влюбился в него.

В этом образе я лучше стал общаться с коллективом, стал драться, даже организовал небольшую хулиганскую банду в 12-13 возрасте.

Потом этот задор сошел на нет, я увлекся учебой и поступил в институт.

На последнем курсе я организовал свою фирму и занялся бизнесом. В течение 4 лет все шло относительно успешно. Но на 5 год я все потерял. Был полных крах. Это спровоцировало сильнейший стресс, длившийся около 8 месяцев. Когда я сумел уладить финансовые вопросы и снова встать на ноги, я ощутил, что во мне ясно проявилась вторая личность. Как тогда в юности.

Но теперь уже эта раздвоенность стала очень агрессивна во мне по отношению в людям и миру.

Сам я добрый и любящий человек. НО, стал страдать нарастающей социопатией, опять таки как в 12-14 лет. А вторая личность зациклена на садизме и ненависти к людям. Пока все сохраняется на уровне внутренних ощущений, страдаю только я от своей социопатии и нарастающей скованности. Я не хочу чтобы пострадали другие.

Потеря бизнеса очень сильно подорвала мою уверенность в себе.

Но я чувствую, что если еще пол года поварюсь в себе с такими мыслями, то станет хуже.

К кому мне обратиться?

Юрий, здравствуйте.
Особенных проблем с тем, что в нас проявляются разные субличности нет. Личность всегда многогранна. То, что вы описываете походе на героя и антигероя, на то, что вы любите и цените в себе, и то, чего вы боитесь и не приемлете в себе. Человек не бывает идеален, но к сожалению сильный стресс делает порой для нас более заметными те наши качества, которые мы сами не поощряем.
С вашим вопросом вы вполне можете обратиться к психологу и многое обсудить с ним. Это не заболевание, а вопрос понимания себя. Также ваши коммуникативные проблемы лучше решать с психологом
Желаю вам ясности мыслей и чувств, взаимопонимания и гармонии с собой.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Юрий.

Судя по Вашему письму, Вы осознаете проблему и понимаете, что нуждаетесь в помощи специалиста. Вам нужно определиться с выбором психолога и придти на прием. Я согласен с Вами, что дальше тянуть вряд ли стоит.

Здесь Вы можете ознакомиться с практическими рекомендациями, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

В случае необходимости, если Вам понадобится медикаментозная поддержка, Вы можете также получить консультацию врача-психиатра. Необходимость о такой консультации Вы можете обсудить с психологом, с которым решите работать.

Если будут еще вопросы, обращайтесь,

Всего доброго, Юрий,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург