Сыну 6 лет, он просто неуправляемый

Анна 03.11.2015

Добрый день.С первым мужем мы разошлись,когда сын был ещё совсем маленький.Я работала сутками,но успевали удилить внимание ребенку.Потом появился бывший и я была не против их общения,о чем сейчас очень жалею.Сын был для него просто игрушкой,он появлялся раз в два-три месяца и о регулярность встречь ничего не хотел слышать.После общения с папой наши отношения с ребенком ухудшились,ушло понимание начались проблемы!Сын стал жить по принципу ,,если ты мне купишь,то я сделаю,, ,,тебе надо,делай сама,, ,,никаких ценностей,Папа все купит!,,На просьбу помочь собрать игрушки он отвечал:,,тебе надо,сама и собирай"-это ему было два года!Когда сыну было три года,я встретила мужчину,мы начали жить вместе.Сначала была ревность,потом все наладилось,сын начал звать его папой (он сам,мы не настаивали),начал привыкать к новой семье.Бывший не появлялся,я не настаивала.Мы поженились,муж очень любит сына и всегда старался привить ему только лутьшее.Мы отдали его в спорт,он научил его футболу,он очень много времени проводит с сыном.Темка (сын)вроде поменялся,вырос ссоры закончились,у нас родился второй сын.Муж не обделяет вниманием ни кого,хотя очень боялась,что Темка будет чювствовать себя не нужным.Сечас Артему 6 лет и мы не понимаем,что мы делаем не так!Ссора на ссоре,ежедневные скандалы,разговоры ни к чему не приводят.В саду жалобы на поведение,а фразы,которые он говорит...!Волосы дыбом от его высказываний,,лутьшеб ты меня не рожала,зачем?,, я вам не нужен,, я тупой,безмлозглый,, и т.д.и это в 6 лет,а что дальше?!А после встречь с бывшим фразы ,,ты мне не отец,, Вы мне не покупаете,значит не любите,, и т.д.Почему человек,который отказался от ребенка (мой муж усыновил Артема),который считает,что купив машинку за 5 рублей и жвачку он выполнил долг отца,дороже,чем мы?Человек,который сделал из ребенка цыника,челвека с потребительским отношением,без уважения и понимания,почему он дороже.Может мы что-то упустили,чего-то не дали,не досмотрели!?Мужа он ни во что не ставит,кричит на него,поднимает руку.Мы не выдерживаем,не давно у меня был срыв,сил уже нет.Помогите пожалуйста!Я боюсь потерять сына,мы отдоляемся,и меня это пугает.Как объяснить, как понять что ему не хватает!?Спасите нашу семью!

Добрый день, Анна! Очень сложно что-либо советовать заочно. Возможно, ребенок ревнует к младшему брату и остро чувствует свою ненужность. Пробуйте всячески вовлекать его в семейные дела,  просить его о помощи в уходе за  младшим братом, говорить, что вы без него не справитесь, чаще хвалить и говорить ему, как он для вас важен и нужен, как вы его любите. Для того, чтобы досконально разобраться со сложившейся ситуацией, обратитесь за очной консультацией к детскому психологу.  Удачи Вам, терпения и всего доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь