Сыну 6 лет, он не говорит в садике вообще

Татьяна (43 года) 02.02.2023

Ходим в логопедическую группу. Дети смешанные, есть и аутисты и с прочими расстройствами. Может они его напугали, не знаю. Но в этом году начали ходить на подготовку к школе и там все письменные задания выполняет, читает одними губами, без звука. Скоро в школу, есть возможность пойти в ресурсный класс, но там опять будут дети с разными диагнозами, хотелось бы в обычную школу, но если он и там будет молчать, учёбы не будет. Помогите пожалуйста. Мы живём в Чехове, 50 км. от Москвы

                                             Уважаемая Татьяна!

Насколько возможно понять из Вашего письма, Ваш сын перестал разговаривать в логопедической группе. К сожалению, элективный мутизм, или избирательное общение, редко проходит без помощи специалистов. Психолог может разобраться в причинах появления этой проблемы у ребёнка и помочь ему преодолеть страхи, которые мешают общаться или отвечать в условиях логопедической группы.

Более подробно об элективном мутизме Вы можете прочитать в моей статье на эту тему: "Ребёнок разговаривает только дома: что с ним такое? Об элективном мутизме" (https://www.all-psy.com/stati/detail/6435) .

Буду рада помочь вам, если захотите обратиться ко мне по поводу проблемы Вашего ребёнка.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск