Отношения с сыном (6 лет). Как найти подход?

Виктория 17.04.2010

Здравствуйте!Меня зовут Виктория мне 30 лет мужу 38лет сыну 6 лет.Муж постоянно в командировках.Я с сыном остаюсь одна,но он меня вообще не слушается,ничего не хочет делать ни заниматься ( писать, читать) ни рисовать и т.д.На все мои просьбы уговоры у него начинается истерика не хочу ни чего делать я не буду ходить в школу я никуда не хочу ходить я буду дома смотреть мультики.И никакие доводы не помогают.уже и договаривались что позанимаемся немного а потом он будет играться,доходит дело до занятий у него начинается истерика я говорю ему мы же с тобой договорились но он плачет и не слышит меня...что делать как найти подход помогите!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Вполне возможно, что здесь действительно нужна корректировка - однако это также потребует иработы от Вас! Для начала важна последовательность в отношений с сыном - т.е. то как сказала мать, так и будет! Также важно соблюдать банально распорядок дня - дети ещё плохо ориентируются во времени и им легче понимать что и в какой последовательности делать ориентируясь не на время, а на последовательность дел! Также важно помогать сыну отрефлексировать свои чувства и эмоции - так как у детей слабо развита саморефлексия, поэтому им сложно самим понимать что они сами чувсвтуют и что с этим делать! Также если Вы задаете ему вопросы, то они должны быть прямыми (НЕ: "что с тобой?", "чего ты хочешь?" - а прямые - "ты сейчас обижен и хочешь побыть один", "ты хочешь сейчас сделать...." - чем прямее вопрос тем легче ребёнку его понять). Однако следует учитывать и то, что отец часто в командировках и сын естественно скучает и ему уже требуется больше внимания и он также может пытаться таким образом компенсировать его недостаток- нужно с ним проговоривать о том, что его может тревожить, о том что он может скучать....и лучше конечно было бы Вам очно вместе с ребёнком обратиться к психологу - чтобы он дал рекомендации индивидуально для Вас!

Здравствуйте, Виктория! Попробуйте  сначала расписать для себя и сына распорядок, к которому ребенок постепенно привыкнет. Если ребенок не посещал детский сад,тогда возможно  у ребенка нет понятия , что сейчас мы немножко "поучимся,поработаем, а потом пойдем гулять".В таком возрасте ребенку необходимы некие рамки,тем более из-за частого отсутствия отца вы играете роль мамы и папы.Попробуйте понаблюдать и определить почему,как вы говорите, ребенок вас не слышит.Возможно, необходимо изменить форму обращения  к нему.Например, если ребенок кинестет, то он вас услышит,если вы подойдете к нему, обнимите,скажете, что вы его очень и очень сильно любите,и хотите посмотреть,как он рисует  или пишет(-Давай сейчас мы вместе с тобой сделаем уроки,я тебе помогу,если не будет получаться...)Здесь важен момент школьник ваш сын или еще нет.Успешно позаниматься с ребенком(или подготовить к школе) сможет хороший учитель,который заинтересует и задаст домашнее задание так, что ребенку захочется его делать.А вы ему в этом поможете. А папе по телефону вы расскажете вместе об успехах!