Общительность ребенка

Карина 03.11.2015

Здравствуйте! Дочери 3.2 года,ходит в дет.сад с года с огромным удовольствием,очень контактная,веселая,общительная девочка.Дома обстановка спокойная,дружеская.Живем вторем,я,муж и дочь. Чем старше она становится,тем общительнее.Беспокоит то, что подходит и обращается со всеми людьми,которых видит.Совершенно постороннему человеку,прохожему на улице она рассказывает что у нее красивое платье,или новые туфли, или показывает рисунок из садика.Если нечего показать,рассказывает как быстро умеет ходить, или что делала, или как зовут папу,маму,бабушку,где кто живет и т.д.Обязательно ждет ответа от людей,к которым обращается.Что посоветуете делать в такой ситуации ? Понимаю, что общительность хорошее качество,но в нашем случае это слишком!

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Карина.

По сути, Вы описываете в письме то, что общительность дочери доставляет Вам неудобства какого-то рода. Но не ясно, что именно Вас смущает. Я бы предположила, что это могут быть задержки по времени, необходимость общения с незнакомыми людьми без желания или чувство неясной опасности. Поэтому, я предполагаю, что нужно поискать с чем именно связано Ваше беспокойство - и подобрать инструмент, снимающий его.

А общительность и уверенность дочери говорят о том, что она ощущает себя  очень уверенно. Это Ваша заслуга. Навык непринужденного общения с незнакомыми людьми - очень ценный, на мой взгляд, его не стоит отмечать для нее, как плохой, запретами или недовольством. Стоит направить ее общительность - например, научив выбирать безопасные темы, или давая смешные задания "сегодня мы будем говорить только с тетями в синих платьях" (а такие могут и не встретиться). Так Вы продемонстрируете свое одобрение и внимание, и снизите активность.

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте.Карина.Ваша история указывает лишь на очень хорошее воспитание ребенка.То есть,дочка от Вас получила очень много теплоты.Вы откликались на нее всем сердцем,и она почуствовала к Вам большое доверие.Поэтому,это доверие перешло во внешний мир.Она доверяет миру,поэтому,общительна.Взрослея,она не будет общаться со взрослыми,это возрастное.Но,благодаря такому воспитанию,ей будет нравиться быть лидером,затейником и иметь много творческого в своих замыслах.Она будет очень бысто развиваться и в учебе и в общении.Поэтому,ничего фатального.Вы достойны ордена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград