Окружающие говорят, что я тиран

Анна 03.11.2015

Здравствуйте, мне 20 лет.Я студентка. Неслучайно я сформулировала вопрос именно так.

Дело в том что я не считаю себя тираном, я просто требую к себе уважения и очень эмоциональна. Но суть в том что эмоции свои я проявляю одинаково ярко как в радости так и в гневе, но окружающие считают что я очень весёлый такой тиран. И боятся меня. Все: семья, мой молодой человек, друзья не вступают со мной в споры НИКОГДА. Потому что у меня на всё есть мнение, даже если и предположительное, но оно всегда обосновано, и возможно моя проблема в том что меня нужно убедить в точке зрения отличной от моей собственной - то есть голословно я ни во что верить не намерена, но я не иду на конфликт. Я задаю много вопросов "почему так, почему не по-другому" чаще всего моя оппозиция в лице друзей страдает, ведь они так думают, цитирую: " потому что я так думаю" ну куда это годится?

У меня очень устойчивые моральные принципы и для меня важно в любой ситуации оставаться честной перед близкими людьми и самой собой. Я стараюсь не скрывать правды, говорить её мягко, но так как я человек весёлый все воспринимают это как шутку, поэтому в отношениях мне очень трудно, ведь пока я не разведу скандал - ничего не меняется. Меня не слышат. В свою защиту хотелось бы сказать, что я очень благодарна, и никогда не делаю гадостей человеку намерено. В большинстве случаев моей совести удаётся отговорить меня от плана мести и прочей детской ерунды, если только не состояние аффекта, но в последние время я держу над этим контроль. Я почти всегда в хорошем настроении, но мне очень легко его испортить. Иногда мне кажется что людям вокруг нравится меня раздражать, ведь когда я прошу прекратить стучать ручкой по столу, они продолжают это делать с ухмылкой, я не могу понять этого. Скажите проблема во мне или вокруг меня идиоты?

и ещё один маленький вопрос, который волнует меня я безмерно ревнива. Это проявлялось ко всем, к друзьям, к любимым, к семье, и я стараюсь работать над этим, понимаю что люди не моя собственность, но я не могу понять как можно будучи в отношениях проявлять внимание в другим девушкам, я не сразу закатываю истерику я спрашиваю что молодой человек в это вкладывает, необходимо ли ему это, или может он хочет меня чему-то научить, что он чувствует обнимая или целуя при встрече других девушек, и стоит ли это моего последующего отвращения к нему. Мне неприятен этот факт, я смогу простить измену с достойной девушкой, но я ведь вижу что они недостойны и по его мнению тоже, но он боится обидеть их отказом. Такие дела.

очень надеюсь на Ваш ответ, заранее благодарю

Здравствуйте, Анна.
Формат переписки имеет много плюсов, но есть и минусы - невозможно что-то уточнить сразу. А мне, чтобы ответить вам полноценно, нужно уточнить: в чем же ваш вопрос? Ведь "Окружающие говорят, что я тиран" - это не вопрос, а описание ситуации. Поэтому я буду фантазировать о том, ответа на какой вопрос вы от меня ждете.  В вашем письме есть два вопроса:

Анна

Я задаю много вопросов "почему так, почему не по-другому" чаще всего моя оппозиция в лице друзей страдает, ведь они так думают, цитирую: " потому что я так думаю" ну куда это годится?

Анна

Скажите проблема во мне или вокруг меня идиоты?

Общая точка у этих вопросов, видимо, такая: где корень дисгармонии в отношениях между вами и окружающими?
Давайте попробуем разобраться, что происходит между вами и людьми, с которыми у вас есть отношения:

Анна

окружающие считают что я очень весёлый такой тиран. И боятся меня. Все: семья, мой молодой человек, друзья не вступают со мной в споры НИКОГДА.

Анна

Я стараюсь не скрывать правды, говорить её мягко, но так как я человек весёлый все воспринимают это как шутку, поэтому в отношениях мне очень трудно, ведь пока я не разведу скандал - ничего не меняется. Меня не слышат.

Анна

Иногда мне кажется что людям вокруг нравится меня раздражать, ведь когда я прошу прекратить стучать ручкой по столу, они продолжают это делать с ухмылкой,

У меня складывается такое впечатление, что близкие вам люди не идут на прямой конфликт с вами, потому что не чувствуют себя способными что-то противопоставить вашей стратегии поведения в спорной ситуации: 1) интенсивно выражать эмоции и 2) прибегать к железной аргументации своей позиции и требовать того же от собеседника. Действительно, есть люди, которые по разным причинам чувтвуют полную обескураженность и дезориентацию при встрече с чужими сильными эмоциями, особенно гневом. И есть люди, которые мыслят скорее в стиле правого полушария - задействуя ощущения, эмоции, интуицию для принятия решения. Ощущения и эмоции полностью субъективны. Например, нельзя аргументировать, почему нравится запах дегтя, или вкус груши. Можно описать свои переживания, но далеко не всегда возможно указать их причину, потому что причина - в нашей физиологической и личностной уникальности. Работу интуиции тоже нельзя полностью осознать, потому что интуиция и есть "способность понимать происходящее мгновенно и вне сознательного контроля, не прибегая к осознанным умозаключениям и рассуждению." Есть вероятность, что многие из ваших знакомых и близких - люди как раз такого склада. Возможно, ваши ожидания от них базируются на вере в то, что каждый человек мыслит так же, как вы. Но как обосновать эту веру? Возможно, она вытекает из вашего желания быть услышанной и понятой. Судя по вашим дальнейшим словам, от окружающих вы получаете этого недостаточно:

Анна

в отношениях мне очень трудно, ведь пока я не разведу скандал - ничего не меняется. Меня не слышат.

Почему окружающие ведут себя так? (это поведение - форма пассивной агрессии: http://www.km.ru/stil/2014/04/24/psikhologiya-i-voprosy-samoanaliza/738302-ckrytaya-agressiya-kak-borotsya-s-takoi-ne)
Может быть, потому, что знают: в открытом противостоянии вы их "забьете" своей эмоциональностью и логичностью. А отстаивать свои интересы как-то надо, ведь любые близкие отношения - это постоянный "танец" несовпадающих интересов, постоянное движение границ комфорта. Вот они и выбирают стратегию скрытности. Казаться идиотом - довольно умное решение в ситуации, когда не можешь выступать против открыто, вы не находите?
У меня есть предположение, что если бы человек, с которым вы находитесь в тех или иных отношениях, знал, что вы готовы выслушать его без сильных эмоций и принять, что его точка зрения отличается от вашей и имеет право на существование, даже если он не может ее аргументировать - ему бы не было нужды делать вид, что он не слышит ваших просьб и требований. А так получается баш на баш: вы "не слышите" его, то есть не принимаете его слов на веру, без логических обоснований  - он буквально не слышит вас. Это правда трудно и больно поддерживать отношения, когда есть чувство, что тебя не слышат. Я думаю, что могу себе представить, как вы устали от этого.
Есть и еще один побочный эффект описанной ситуации. Ведь смириться с тем, что тебя не слышат, и перейти к скрытым действиям по реализации своих желаний - на это готов не каждый.  К этому склонны люди определенного типа -  воспитанные в духе "твои желания никого не интересуют". Им пришлось развить в себе уступчивость. Тайком они-таки получают свое, но когда кто-то открыто выражает свои желания, им трудно отказать ему. Они милы, покладисты, услужливы. Но находясь в близких отношениях с ними, вы не чувствуете надежности и уверенности. Возможно, вы встречались с таким.
Рада, если мои гипотезы и соображения помогут вам прояснить ситуацию.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.