Муж - маменькин сынок. Как сделать наши отношения более партнерскими?

Ксения 30.04.2017

Мой муж, хоть и успешный карьерист, не перестает оставаться маменьким сынком и наполовину живет с мамой: работа у него рядом с маминой квартирой, а до нашего дома далеко, поэтому часто там ночует, заходит поесть.

Понимаю, что и сама с ним много сюсюкаюсь, надо бы ему быть более самостоятельным. У нас двое детей, хотелось бы иногда оставлять их с мужем и куда-то ходить, но не могу на него положиться и оставить ему дом. В основном в этом помогают родители, но мне всегда стыдно, что муж сам не может посидеть с детьми.

Помогите поменять тип отношений с мужем с "мама-сын" на более партнерский. Подскажите, что почитать (хотя бы понять критерии отношений, где супруги на равных). Хочу понять, как себя вести, чтобы муж стал более ответственным и организованным и наконец отлепился от своей матери (хотя бы нашел работу рядом с домом, думаю, причина в матери, т. к ездит каждое утро по 70 км, а возьмут его везде, хороший специалист).

Ксения, здравствуйте!

Вы знакомы со своим мужем не первый год, у вас сложился определенный тип отношений. И насколько я понимаю, долгое время это вас устраивало. Что же произошло сейчас, что вы захотели его изменить? Не знаю, сколько лет вы в браке и сколько лет вашим детям, но не исключено, что у вас кризисный период в браке.

Критерии партнерских отношений довольно просты: супруги выступают на равных, каждый способен отвечать за свои эмоции и действия, вносить вклад в семью в виде материальных или нематериальных вложений, есть уважение к друг другу, готовность оказать поддержку и не обесценивать действия, чувства и мысли другого. То есть два взрослых самостоятельных человека находятся в отношениях, поскольку решили строить совместный проект семьи.

Одной из важных составляющих партнерских отношений является открытая коммуникация. То есть вы пробуете спокойно говорить мужу о том, что хотите сходить куда-то с подругой, и просите его посидеть с детьми. Если он отказывается, то вы обсуждаете, что его беспокоит и как вы можете это исправить вдвоем, поскольку вам хотелось бы больше его участия в воспитании детей.

Если вы перестанете вести себя, как «мамочка» и сюсюкать с мужем, то у него появится возможность повзрослеть. Если он будет к этому готов, то ваши отношения изменятся. Для того, чтобы повзрослеть нужна самостоятельность и свобода принимать собственные решения, ошибаться и получать поддержку в эти моменты. Вы можете попробовать со своей стороны и ждать, что муж подхватит вашу инициативу к изменениям.

Для того, чтобы выстраивать отношения равноправные отношения, нужно желание обоих партнеров. Если поймете, что вам нужна поддержка и третья сторона в переговорах, обращайтесь за консультацией.

С уважением, Любовь Ширман, психолог в Санкт-Петербурге и по skype.