Мама с папой не понимают меня

Катя к 31.10.2015

Меня зовут Катя,мне 16 лет, проблемы с мамой,она все время на меня ругается,да я знаю что есть что я виновата,но бывает она приходит с работ и ругает за не помытую посуду,а причина того что я устала и решила отдахнуть ей все равно я должна убраться. Ещё у меня есть парень мы пол года вместе,сначала мама разрешила встречаться,а теперь вся семья против и говорят не зацикливаться на нем,что у меня как он будет много,а я не хочу много, хочу только с ним.подскажите что делать? Как разговаривать с мамой и папой,и с остальной семьёй? Семья парня меня приняла хорошо,и уже считают его невестой,ему 18 лет,жениться не собираемся,но проблема в том ещё что я не хочу идти домой от него, боюсь что мама какак всегда будет ругаться.помогите.!

Здравствуйте  Катя!

Хочу дать рекомендацию: когда Вы хотите , чтобы Вас услышали, нужно говорить человеку о том, что Вы чувствуете. То есть: Мама, когда ты меня ругаешь, я чувствую  себя ( я не знаю про Вас, но например: маленькой , глупой, безответственной, нелюбимой...)   Вы заметите, что это приносит понимание.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Катя, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Катя к

ругает за не помытую посуду,а причина того что я устала и решила отдахнуть ей все равно я должна убраться

Формируйте взрослую позицию. Предупредите маму заранее о том, что вовремя что-то не успели выполнить, тут же добавьте: когда Вы это сделаете. Таким образом, мама будет видеть Вашу ответственность. А Вы, в свою очередь, не будете утопать в критике.

Катя к

Ещё у меня есть парень мы пол года вместе,сначала мама разрешила встречаться,а теперь вся семья против

Попробуйте искренне поговорить и выяснить: по какой причине они стали против Вашей дружбы?

Катя к

говорят не зацикливаться на нем

Возможно, как-то страдает Ваша учеба? Тогда докажите, что Вы успеваете и хорошо учиться, и общаться с молодым человеком.

Катя к

что у меня как он будет много,а я не хочу много, хочу только с ним.

Это замечательно, что Вам дорог этот парень. Но, если родители замечают, что Вы с ним конфликтуете или находитесь в плохом настроении (после общения с ним), то они будут относится к нему с недоверием.

Катя к

Как разговаривать с мамой и папой,и с остальной семьёй?

Не на повышенных тонах - это точно. Если мама ругает, попытайтесь в ответ не кричать, дослушать, а потом попросите, чтобы она дала Вам возможность сказать искренне все то, что Вы ощущаете. Горите без обид. Предложите тот формат отношений, который бы Вы хотели заложить. (Доверие, понимание).

Катя к

Семья парня меня приняла хорошо

Ценно то, что семья парня к Вам так относится и вообще о Вас знает...

Катя к

жениться не собираемся

Разумно, т.к. впереди еще продолжительный перод получения профессии и взросления.

Катя к

но проблема в том ещё что я не хочу идти домой от него, боюсь что мама какак всегда будет ругаться

Поговорите, как взрослый человек и пусть мама увидит в Вас серьезную и умную девушку (которой Вы и являетесь), а не непослушного ребенка.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана