Как избавиться от зависимости?

Акбар 31.10.2015

Зависимость ставок поглотила все больше, проиграл миллион тенге и мне всего лишь 18 лет. Чувствую себя будто бы нахожусь в глубокой яме, ни с кем не общаюсь. Помогите пожалуйста, посвящали мысли суицида

Акбар, здравствуйте!

Вам необходимо поделиться с кем-то из близких своей ситуацией.

Решение всегда можно найти. Как минимум, два вопроса, нужно решить.

Первый - искать средства (кредит, займ) и работу, посредством которой Вы будете выплачивать долг. Да, может уйти не один год, но чем раньше возьметесь, тем быстрее закончите.

Второй вопрос связан с тем, насколько Вы ощущаете возможным больше не возвращаться к азартным играм?

Если зависимость сформирована, то необходимо обратиться к психотерапевту, специализирующемуся в этой области.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Акбар!

Ваша зависимость не возникла из ниоткуда. Один из вариантов - в Вашей семье есть кто-то с зависимостью ( не важно какой). Эту модель взаимодействия с жизненными задачами Вы  могли перенять и теперь нужно изменить её.

На то мы и люди, у нас есть голова на плечах, и до какого-то момента что -то себе позволяем, а в какой-то момент можем всё ненужное из своей жизни  вышвырнуть.

Есть у меня подруга, которая курила и обожала чёрный кофе много лет, а однажды, когда врач ей сказал, что либо сейчас бросаешь, либо  оставишь свою дочь без матери. Она вышла от него, выбросила сигареты и с тех пор больше не курит.

Другая моя подруга -психолог, всю жизнь панически боялась летать на самолётах.  Но когда ей надо было лететь в США, она сказала себе: я психолог или кто? Купила билет на самолёт и  полетела. И теперь летает спокойно.

Если человек не может с чем-то справится-значит не сильно этого хочет!

Я меня нет опыта работы с зависимостями.  Но если Вам нужна будет помощь, (не чудо)  в Вашей работе над собой, я буду рада Вам помогать.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.