Мой муж мне врет

Алена 29.10.2015

Здравствуйте,

У нас с мужем прекрасные отношения. Полгода назад он попросил меня помочь ему бросить курить и я поставила ультиматум (для него), мы не заведем ребенка, пока он не бросит. Естественно он бросил, как мне казалось. Но с тех пор я все чаще замечаю запах сигарет от него, постоянно новые зажигалки в карманах. На мои вопросы он отвечает всякие небылицы. Мы из-за этого начали ссорится. Я пытаюсь с ним разговаривать, спрашиваю - у тебя не получается бросить? Но он врет. Врет глядя в глаза, когда от него несет сигаретным дымом. Меня это и обижает и унижает, я постоянно нервничаю. А нервничать мне нельзя - у меня сразу начинает болеть желудок (язва). И у меня уже появляются мысли, что если он врет в этом, возможно врет и чем-либо другом. Например задержки с работы могут означать другую женщину, отданные деньги в долг другу могут быть покупкой какой-нибудь травки (Он подростком баловался). Повторные ультиматумы и попытки просто поговорить ни к чему не приводят. Неужели мне никак не справится с этим? Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Алена!

Похоже, вас не на шутку встревожила эта ситуация. Прежде всего попробуйте немного смягчить контроль - без этого однозначно не получится вернуться к более доверительным отношениям.

Возможно, ультиматум был не самым лучшим решением (несмотря на то, что ваш муж сам пригласил вас к чему-то подобному) проблемы с курением, ведь если ты почему-то не справляешься, ты теряешь очень много, чувствуешь себя проигравшим, неуспешным и т.д. Возможно, он совсем не хочет так выглядеть в ваших глазах. Так что еще одним способом смягчить накал ситуации может быть отмена ультиматума с вашей стороны. Попробуйте вернуть ему ответственность за решение курить или не курить, пусть ваша поддержка заключается в чем-то другом. Важно, чтобы вы перестали быть "контролирующим объектом", который проверяет карманы или обнюхивает его, когда он возвращается домой.

Когда напряжение несколько спадет, очень вероятно, что ваши ощущения изменятся (как и его), вы сможете более открыто и свободно разговаривать друг с другом (ведь по этой теме вам больше не нужно будет пытаться его подловить, а ему - оправдываться или увиливать).

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.

Здравствуйте, Алена.

Вы попалисьв  ловушку "спасателя". Как бы взяли на себя ответственность за привычку мужа. Пусть бросает сам.

Ваш случай не единственный, люди, бросающие таким способом курить, посредством половинок, неизбежно начинают снова, сознаться стыдно, и начинают обманывать. При этом во всем остальном все как прежде.

Люди не меняются за полгода с искренних на врушек. Ваш муж все тот же, просто ему трудно, и он пока не готов бросать курить, а сознаться не может.

Будьте великодушны, простите его за это. И отдайте ему ответственность за него самого.

Ведь Вы его любите и курящего. Ему надо - он и делает. ЗАхочет - перестанет.

Кстати, ему по секрету. Бросить курить, тем более ради кого-то невозможно. Можно только перестать хотеть курить. Сам для себя раз и перестал хотеть.

Мало у кого получается, но если получится - будет здорово.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Полагаю, что беременность никоим образом не может быть поводом для шантажа. Вы отдаете себе отчет в том, на что Вы подпишете Вашего будущего ребенка? на то что именно он будет ответственным за ваши проблемы. А это, согласитесь, не комильфо.

Хотите добиться чего-то от мужа - перестаньте угрожать, ставить ультиматумы и контролировать. Договоритесь по-человечески. Отношения - это не договор с правами. обязанностями и форс-мажором, а живые и постоянно меняющиеся эмоциональные и не только взаимосвязи между людьми.

Захотите обратиться на консулльтацию - буду радо помочь разобраться в причинах и происходящем.

Желаю Терпения и сил для поиска своего, пусть непривычного, сценария в отношениях.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург