Не испытываю чувство восторга, восхищения

Александра 28.10.2015

Лето 2013. Отдыхали на бухтарминском водохранилище, утром папа ушел на рыбалку, задел удочкой высоковольтные провада-погиб. Находились мы (я, младшая сестра, мама, мой парень (теперь уже муж)) на берегу около 8 часов, ждали скорую, полицию.

С того момента прошло больше двух лет, я не испытала ни разу эмоций внутренней радости, восторга, удовлетворен, хотя мне сделал любимый человек предложение, прошла свадьба, но я воспринимаю это как быт, само собой разумеющися.

Задумывалась, какой момент должен быть? Я представляла, как реальные, так и нереальные вещи... ничего.

Здравствуйте Александра.

Из Вашего сообщения могу сделать лишь предварительные выводы о Вашем эмоциональном состоянии. Вернее расскажу Вам немого теории, возможно это поможет Вам понять Вашу ситуацию.

По природе человек расположен к чувствованию различных эмоций. От легкой грусти до горя от неприязни до ненависти, от симпатии до восторга, от умиления до радости. И все эти эмоции и чувства имеют право быть.

Но в социуме не все эмоции принимаются одинаково.

Их начинают разделять на "хорошие" и "плохие "

К "плохим" обычно относят те эмоции и чувства, проявления которых боятся в обществе и считают их неприличными. Например злость, раздражение, досада.

Или те с которыми не знают что делать - грусть печаль, страдания, горе. и потому, боятся "встречаться" с ними.

Иногда и "хорошие" чувства попадают под запрет проявления. Громко смеяться - неприлично, "Что улыбаешься как дурачок" "Поскромнее надо быть"

И так постепенно у человека формируется привычка, сдерживать свои эмоции, прятать свои истинные чувства. И доходит в результате до того, что и сам человек не понимает своих чувств.

Бывает на консультации спросишь у клиента: "Что вы чувствуете" в ответ "Ничего."

Такой ответ, как правило констатирует факт, что клиент  не контактирует со своими чувствами  и с собой. Не чувствует и не понимает себя сам.

Недавно мне клиентка сказала: "Пока вы мне не задали вопрос про чувства, я никогда не задумывалась о том, что я могу что то чувствовать.."

Возвращаясь к вашей ситуации позволю себе предположить, что в момент стрессовой неожиданной ситуации на Вас нахлынула волна разных чувств от страха ужаса до горя страдания одиночества тоски печали...

Очень часто в таких ситуациях человеку самому очень сложно справится с такими чувствами, и тут срабатывают так называемые "защитные механизмы психики" Они блокируют механизм чувствования, чтобы человек выжил в сложной ситуации.

Но к сожалению, механизм чувствования устроен таким образом, что нельзя чувства выборочно отключить. Если отключать, то все чувства сразу.

И в результате человек перестает чувствовать эмоционально полностью.

И как говориться это не смертельно, и с этим люди живут. Другой вопрос, КАК они живут.

Хорошая иллюстрация этого процесса есть в сказке "Марья искусница"  где Марью заколдовали что бы она ничего не чувствовала.... и она только твердила "Что воля, что не воля все равно..."

Сказка здесь https://www.youtube.com/watch?v=f_5Mus_qLgE

А если Вас не устраивает Ваше состояние, тогда с этим можно поработать и "расколдовать" Вас.

Готова, Вам помочь в этом. Это область моей квалификации.

Всего хорошего Вам.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте,Александра!
Выражаю Вам свои соболезнования...

Понимаете,у горя- свои законы. Прочитайте эту заметку:-Горе и его фазы...

Вы пишите:

Александра

С того момента прошло больше двух лет, я не испытала ни разу эмоций внутренней радости, восторга, удовлетворен, хотя мне сделал любимый человек предложение, прошла свадьба, но я воспринимаю это как быт, само собой разумеющееся.

Вам стОит поработать с психологом,чтобы разобраться,что с Вами и почему Вас беспокоит Ваше состояние.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.Буду рада помочь. Можно работать и по скайп.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп