Стоит ли бороться за сохранение семьи?

Елена 28.10.2015

Добрый день!

меня волнует наше отношение с мужем, нам по 40 лет уже,вместе 5 лет, у нас нет взаимопонимания, нет уважения и любви, но у нас есть дочь 3 года, которая любит и маму и папу, поэтому я не хочу разводится, и в то же время хочу, не знаю что делать. Муж очень часто злоупотребляет алкогольными напитками, пьет в одиночестве и с друзьями. Домашними делами почти не занимается, всё хочет что бы я делала, ребёнком тоже мало занимается. Когда я прошу его поговорить о наших отношениях, он явно не хочет разговаривать, просто молча уходит. Мы оба работаем, он днем, я вечером, когда ухожу на работу очень волнуюсь за ребенка, потому что он пьет и играет в компьютер, а дочь предоставлена сама себе. Когда хочу поговорить с ним, он всё отрицает, говорит, что это всё мои фантазии. Несколько раз хотела с ним развестись, но он обещал, что всё изменится, что он бросит пить, играть в компьютер, будет помогать по дому, я прощала, но ничего не меняется. Ещё он жутко не общительный, когда мы проводим вместе время, я постоянно чувствую одиночество, я пытаюсь с ним о чём то поговорить, но он даже не отвечает мне, иногда даже не может сделать вид что слушает меня, сам молчит, меня это раздражает, даже садится на другой конец дивана, не обнимет, не посмотрит в мою сторону, хотя и клянется что любит, но разве так любят? как сохранить семью? может терпеть всё это?

Здравствуйте!

Елена

как сохранить семью?

 А что сохранять хотите? В чем ценность Вашей семьи, где:

Елена

нет взаимопонимания, нет уважения и любви

 а есть :

Елена

злоупотребление алкогольными напитками, пьет в одиночестве и с друзьями. Домашними делами почти не занимается, всё хочет что бы я делала, ребёнком тоже мало занимается.

Так в чем смысл и задачи для  ВАс как родителей? Как супругов? Что объединяет Вас, кроме дочери?

Елена

может терпеть всё это?

Ради чего? Какой в этом смысл? Для Вас? Для дочери, на которую папа не обращает внимание?

Будьте честны сама с собой, отвечая на поставленные вопросы. И Вы обязательно примете верное решение для Себя.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз

Здравствуйте, Елена!

клянется что любит, но разве так любят?

Вы правы, Елена, в словах правды нет. Вся правда в делах. А дела, судя по написанному Вами, обстоят не очень хорошо.

как сохранить семью? может терпеть всё это?

А для чего Вам это нужно? Сделает ли Вас это счастливее? Сделает ли счастливым ребенка такой отец?

Несколько раз хотела с ним развестись, но он обещал, что всё изменится, что он бросит пить, играть в компьютер, будет помогать по дому, я прощала, но ничего не меняется.

И не изменится, зачем ему меняться? Его и так все устраивает.

Елена, другого человека менять бесполезно. Но можно поменяться самой - и окружающий мир тоже изменится. Кто-то из окружения тоже начнет меняться, а кто-то уйдет из Вашей жизни. Все изменения начинаются с себя.

Кроме того, Елена, наши близкие - это самые правдивые наши зеркала. И отражают они наше отношение к себе. И, если Вы хотите другого отношения, то, прежде всего, начинайте по-другому относиться к себе. Учитесь ценить-любить-уважать себя, становитесь для себя номером 1, тогда и другие начнут к Вам относиться соответственно. К тому же, у Вас есть дочь, которая учится на Вашем примере. Какой судьбы Вы для нее хотите?

На самом деле, работы много. Но это очень благодарная работа, результатом которой будет Ваше счастье. И лучше эту работу проделывать, заручившись помощью психолога. При необходимости, обращайтесь, отвечу на все Ваши вопросы.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону