Панические атаки

ЛИДИЯ 27.10.2015

У меня ощущения головокружения. И при этом, я хожу по левой стороне. Когда я нахожусь в школе или в любом другом помещении, то мне сразу становится страшно, потому что я думаю, что мне станет плохо и я упаду в обморок. Я попадаю в панику, у меня начинаются ощущения головокружения и мне становится плохо. Мне 17 лет. Я учусь в 11 классе и не могу ходить в школу из-за этого.Я прошла все медицинские обследования, связанные с головой, делала МРТ. У меня все нормально. Говорят, что это панические атаки. Скажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Конопий Наталья Ивановна

ЛИДИЯ

модератором) ВОПРОС: У

Здравствуйте, Лидия.

 Вы спрашиваете: "Что Вам делать, если у Вас панические атаки?".

Давайте по порядку:

Физиологически, паническая аттака – это криз вегето-сосудистой дистонии (ВСД). Паническая атака входит в состав тревожных расстройств.

Зачем нужны организму панические атаки?

Когда-то на заре человечества люди жили в условиях борьбы за существование. Им приходилось охотиться, чтобы добыть себе пищу, убегать от хищников, чтобы выжить, драться соперниками за территорию. Для того что бы выживать нам необходимо было бороться.

Увидел тигра-напряг мышцы, адреналин поднялся в крови, давление поднялось. Ты готов к бою или бегству.  Дрался или бежал, системы организма отрабатывали адреналин, через физическое действие (бег, например).

Современный человек очень часто находиться в стрессовых ситуациях. У него много адреналина в крови, у него могут быть слабые сосуды (ВСД), он очень много напрягается в жизни эмоционально. А вот сброса адреналина и напряжения физиологического не происходит. Если упростить (Мы не боремся в рукопашную, и не бегаем от тигров).

 Времена изменились, а механизм организма остался прежним.

С каждым таким стрессом адреналина в крови становится чуть больше. И выбрасывается он все охотнее. Мышцы уже не расслабляются, а находятся в постоянном тонусе. И вот наконец, наступает момент, когда никто не ругает, ничего не происходит, а стресс вдруг появляется, причем очень мощный.

Вот это состояние и называется панической атакой. Как будто Вы вновь переживаете все стрессы, которые не нашли разрядки.

 Причины панических атак  связаны  с

- особенностями личности человека

- с длительным пребыванием в стрессовой ситуации

К каким врачам можно обратиться:

Невролог- нужен для того, чтобы подлечить нервы и сосуды. Обучение в 11 классе, действительно сопряжено со стрессами и поддержка организму действительно нужна.

 Психотерапевт- это основной специалист, который работает непосредственно с паническими атаками.

Можно ли вылечиться от панических атак самостоятельно?

 Думаю, что в одиночку, без чьей-либо поддержки — сомнительно.

Квалифицированный психотерапевт поможет Вам разобраться в себе, настроит тонкие струны Вашей психики.

Что можно уже начать делать самостоятельно:

  1.        Снизить уровень адреналина, снять напряжение в мышцах и успокоить нервную систему.
  •          Адреналин сжигается путем кардиотренировок: бег, велосипед, лыжи, игры с мячом, аэробика, танцы, плавание и все в этом роде. То есть, все виды физкультуры или спорта, при которых сердце бьется чаще
  •          После каждой тренировки сеанс полного расслабления. Легли на спину, закрыли глаза и постепенно расслабляете все мышцы, начиная от головы, лица, шеи и до самых пяток. Минут 15-20 вполне хватит.
  •          Нужно успокоить нервную систему. Для этого лучше всего подходят травы — мята, пустырник, валериана. Они не вызывают привыкания и работают очень мягко. Лучше использовать травяные чаи.

Упражнение, которое может укротить приближающуюся паническую атаку:

 Сделайте медленный, но максимально глубокий вздох через нос, а затем полный и очень быстрый, резкий выдох через рот. Повторяйте это упражнение многократно.

Главное, чтобы вы отслеживали точность его выполнения, – вдох должен быть только через нос, медленный, но глубокий до предела, до такой переполненности легких, когда никакое дополнительное поступление воздуха уже невозможно. Затем должен быть резкий и такой же полный выдох через рот. Сделайте как можно больше таких вдохов-выдохов.

Все эти рекомендации не отменяют, а дополняют работу с психотерапевтом.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва