Как поговорить с мужчиной о деньгах?

Анастасия 01.07.2014

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Я встречаюсь с молодым человеком больше года.Меня сильно напрягает то, что с самого первого дня он делит все наши расходы пополам, а если что и покупает мне или оплачивает за меня вдруг, то на следующий раз пытается это компенсировать хитростью- вынуждает меня что купить ему, например пробивает товар и на кассе говорит мне что забыл кошелек и просит одолжить денег, и если я откажу, то он обидится (назовет меня жадной и скажет что-то вроде "тебе 30 рублей было жалко?"). Я пробовала угощать его когда мне этого хотелось, чтобы ему не приходилось проверять меня на жадность-но это не помогло, он воспринял это как должное- мама кормит его значит почему бы и мне не кормить.Когда мы гуляем он может сказать что устал идти и у него болит спина. настаивает на том чтобы мы поехали на маршрутке, а потом оказывается что он забыл денег и я должна оплатить, в лучшем случае только за себя. Если я в подобных ситуациях начинаю возмущаться, то он начинает злиться и говорит " ну что я тебе не отдам что ли?" и не отдает!Стараюсь не давать в долг ему, но когда он не оставляет мне выбора и мне приходится одалживать ему, то потом приходится еще и унизительно напоминать о возврате долга и спрашивать когда отдаст. В ответ натыкаюсь на ехидный взгляд со словами "боишься что ли что не отдам?"

Иногда подарит цветок, потом мы садимся в маршрутку где каждый платит сам за себя или я за двоих!деньги на собственные нужды у него всегда есть.Я очень долго говорила ему что хочу в кино, он за год ни разу не сводил по своим каким то личным причинам.Когда мы пошли брать билеты получилось так что он вообще не взял денег, я оплатила 2 билета а потом он вернул мне только за свой.Бывает он рассказывает как угощал щедро подруг когда то в прошлом, и возмущается какими скупыми бывают его друзья когда подвозят его и требуют потом оплатить половину бензина.Когда заходит разговор о детях, то говорит что хочет зарабатывать много чтобы их обеспечивать, при этом экономит на мне сейчас. Это как то не вяжется все между собой.

Меня обижает его отношение ко мне!Что мне делать? Как сказать ему об этом?Он очень любит говорить что я его критикую и выставлять меня виноватой.И стоит ли говорить или нужно что-то исправлять действиями?я запуталась

Здравствуйте,Анастасия.Быстрее всего,в его воспитании ласка,заботая.теплота-отсутствовали у его матери,а все недодаданные эмоции любви компенсировались изобилием игрушек и другими материальными компенсациями.Поэтому,думаю,сохранение денег в кармане несет у него смысл долюбленности,накормленности,Вашей заботы.Отсутствие или оплата Ваших расходов рассматриваются,как нападение на его существвание,как желание вымогать у него любовь и заботу.В этом ему видится,видимо.признак Вашей жестокости и расчетливости.То есть,его раннее воспитание было очень проблематичным.Он вырос жадным,завистливым,не зрелым,хитрым,с очень заниженной самооценкой.Ваша женская потребность в его ухаживании видится,как хищный материальный расчет.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,нежность,чуткость,понимание,благодарность друг другу.И,если эти пункты им не выполняются сейчас,то что Вы ждете от него в будущем.Нужен открытый разговор на тему любви и благодарности друг другу.Начинайте бороться за себя и свое уважение.И,если он понимать Вас не будет-важно переходить от слов-к решительному поведению,поступая с ним так.как он с Вами.И,если не поможет и это,то только выбирать-всю жизнь быть жертвой,рабыней и золушкой,или строить достойные отношения,но с достойным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград