Я чувствую себя одиноко

Соня 25.10.2015

Я чувствую себя одиноко.Будто я одна.Да у меня есть друзья,вроде ты их знаешь..но понимаешь что на самом деле о них ты ничего незнаешь.Я смотрю на них и понимаю что у меня нету поддержки.Из за этого я срываюсь на свою семью.Грублю,ругаюсь...Я понимаю что семья это самое главное.Еще мне трудно кого то о чем то просить,я боюсь отказа и обычно могу расплакаться.Мои родители развелись 5 лет назад,и я знаю что для мамы это хорошо.Она счастлива.Но что мне делать с друзьями?

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Соня.

Обычно дружба - это не те отношения, в которых Вы можете получить значительную поддержку. Особенно, если и Вы, и друзья еще совсем молоды. Если Вы чувствуете себя покинутой, не чувствуете тепла и защиты, то, скорее всего, эта ситуация совсем не связана с друзьями, и они просто не в состоянии дать Вам сейчас то, что нужно.

Так бывает, что причины подавленности, злости слишком сложно связать с семьей - но ситуации, когда любимые родители немыслимо злят, нередки. Можно заподозрить, что развод был благом для матери, но чем-то совсем иным для Вас - шоком, болью, разочарованием.

Было бы хорошо для Вас чуточку поработать с психологом, чтобы выяснить -  кому на самом деле адресованы Ваши претензии и злость, что возможно сделать, чтобы чувствовать себя лучше, спокойнее. Надеюсь, Вы можете попросить маму об этом. Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте Соня!

Для того, чтобы дать Вам более менее достоверную оценку происходящего, нужно  Вас видеть и слышать.  Для этого  и существуют психологическая помощь в каждом учебном заведении и поликлиниках. Для учащихся и студентов это бесплатно. Так же существуют телефоны доверия, где с психологом Вы можете поговорить.  Номера можно узнать по телефону городской справочной службы.

Если Вы  живёте в Астане, Вы всегда можете обратиться лично ко мне.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Соня, здравствуйте!

Предполагаю, что Вы - подросток (или близки к этому возрасту).

В этот период происходит определенное взросление, безусловно. Но есть ситуации (обстоятельства, события), которые юная психика переработать не может.

В связи с этим, и возникают мысли, что друзей не знаете или что Вас не понимают.

В семье Вашей произошли изменения. И складывается впечатление, что Вы еще не приняли до конца их.

Поговорите с мамой. Пусть она посодействует Вашей работе с психологом.

Упорядочив все внутри и узнав полезную для себя информацию, на многие вещи Вы сможете смотреть более реалистично и зрело.

Можете обратиться ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана