Ребенок не хочет ходить в детский сад

Лина 01.05.2011

Моему сыну 2 года 8 месяцев,начали ходить в садик два дня. Он ужасно плачет,просит не оставлять одного,плохо спит ночью ищет маму,не отходит от меня ни на шаг.Что делать водить сквозь слезы дальше или не мучать ребенка?

Овсяник Людмила Михайловна

Лина,  все зависит от Вашей семейной ситуации. Если есть жесткая необходимость , например, Вы вышли на работу и ребенка НАДО отправить в сад,  то придется проводить адаптационный период с учетом семейных условий.  А если есть возможность пока малыша оставить дома, то лучше это сделать  постепенно,  и начать подготовку  к садику,  используя рекомендации на моем сайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/vash_malysh_poshel_v_detskij_sad/2-1-0-31

Здравствуйте, Лина!

Вы не написали, готовили ли Вы своего сына к посещению детского садика или нет.  Если нет – то можно на время отложить посещение  и начать с подготовительного этапа, предварительно почитав рекомендации. Если да - то запаситесь терпением и любовью. Нежелание идти, страхи и переживание  – вполне понятны в период адаптации. Первые несколько недель приводите сына с утра лишь на пару часов. И обязательно говорите, через какое время придете. Постепенно увеличивайте это время. Через неделю другую  можно попробовать оставить и  на дневной сон. Постепенный режим привыкания чаще всего не вызывает у детей стрессового состояния. Можно выбрать вместе с малышом любимую игрушку, которая будет ходить с ним в садик, желательно, чтобы это была мягкая игрушка и именно Вы ее давали сыну (некий переходный положительно окрашенный объект между Вами и малышом). А после садика спрашивайте игрушку, что с ней происходило в детском саду, чем занималась, с кем  познакомилась, кто ее расстроил, не скучала ли она. Это поможет Вам узнать о том, как сыну удается привыкнуть к садику. Положительный результат может дать игра в детский сад, где какая-нибудь из игрушек будет самим ребенком. Наблюдайте, что будет делать и говорить эта игрушка. Научите ее заводить друзей и постарайтесь решить проблемы ребенка через нее.

Лина, но все-таки Вам решать,  водить ребенка в детский сад или не водить. На этот вопрос, лучше Вас  не ответит никто. Понаблюдайте еще за своим сыном, за его здоровьем, поведением, настроением, сном, аппетитом, развитием. Взвесьте свои возможности. Постарайтесь это почувствовать, и пусть Ваше материнское сердце подскажет лучший способ решения этой проблемы. Удачи!