Ребенок не хочет ходить в детский сад

юлия 04.04.2012

Здравствуйте, Владимир Иванович! моему ребенку 3 года. В детский садик ходим только 8 месяцев. в последнее время ребенок отказывается ходить в садик, утрами устраивает истерики, плачет. ранее мы проблем незнали. уговорить ребёнка очень сложно, чтобы уйти без истерик. все кончается тем что я сама начинаю нервничить. подобные истерики у нас случаются даже тогда когда мы на прогулке. ребенка я шлепками не наказываю. подскажите пожайлуста как себя вести в данной ситуации, воспитать нормальное поведение у ребенка?

Здравствуйте,Юлия.Я бы начал с разговора с воспитателями или садиковским психологом,если он есть.Следует поинтересоваться его отношениями со сверстниками.Как общается,достаются ли ему игрушки или другие дети ему их не дают.Может быть,обижают,не хотят с ним играть.Или ребенок слишком уступчив.Желательно,в этом разобраться и услышать совет.Если дискомфорта в его общении не замечено,то обратить внимание на его эмоциональное состояние в группе.Может быть,он часто скучает,плаксив,нет радости,избегает контактов.Если это так-ему может не хватать материнского тепла.Если ничего воспитателями не замечено-то ,он не хочет идти в садик из за расставания с мамой.Ему не хватает теплоты и заботы.Ведь,там забота распределяется на тридцать человек.И он может чувствовать себя брошенным.Если-первый вариант-то в Вашем воспитании,возможно,много строгости и запретов.Это ранит его инициативу,любопытство,активность.Пока он размышляет-можно или нет-другие его опережают и он не может получить то,что хочет.И,наконец,нужно неоднократно,послушать самого ребенка в состоянии его хорошего настроения и доверительных отношений с Вами.Тогда он смелее раскроется и выразит свои чувства.Вы поймете,какие его опасения повторяются.Если проблема все-таки в воспитании-это отдельная тема.С этим лучше обратиться к детскому психологу-как воспитывать ребенка с чувством его силы и уверенности в себе.В один день не разберетесь.Постепенно поймете,и тогда принимайте меры.Из письма сделать однозначные выводы-не представляется возможным.Любви Вам и мудрости!