Ребенок не хочет ходить в детский сад

Екатерина 24.12.2012

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста решить сложившуюся ситуацию в семье. Моей дочери 3года. В этом году с 1 сентября мы пошли в детский сад, так долго этого ждали. Моей дочери понадобилась лишь неделя чтобы адаптироваться а садике, ходила с большим удовольствием, но не долго эта сказка длилась. Буквально недели 2-3 назад она начала говорить что не хочет ходить в д.с. Я у нее начала расспрашивать почему. Она говорит что ее там обижают мальчики, ее там скучно, она не хочет кушать и спать в д.с. Я подошла к воспитателю и спросила у нее что и как, на что она ответила что ребенок у меня активный общительный и якобы все это фантазии ребенка. Но каждое утро я слышу от дочери одно и тоже...Помогите пожалуйста советом, как мне решить эту проблему.Или мне обратиться к детскому психологу. Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Екатерина!

К детскому психологу обратиться не лишне: очные рекомендации всегда лучше и качественнее заочных.

Что касается дочери, то она столкнулась с нормативными трудностями для своего возраста, когда ей нужно учиться подчиняться общей для всех дисциплине, общаться с другими детьми, защищать себя, если это необходимо, самой находить и организовывать для себя развлечения и игры. Быть не единственной, как она привыкла дома - а одной из многих.

Разумеется, новые условия всегда вызывают дискомфорт. Но они служат развитию ребенка. Когда она говорит, что не хочет ходить в садик - воспринимайте это не как сигнал к срочным действиям, а как то, что она делится своими чувствами. Примерная реакция: "Понимаю, тебе не очень нравится в садике. Понимаю, тебе там скучно." (Это ответы-сигналы типа "Я тебя слышу"). И рядышком - позиция: "Все детки ходят в садик. Это порядок такой". Научитесь обращать ее внимание и на то, что в садике хорошего. Например: "Воспитательница тебя очень хвалит. Она говорит, что ты хорошая девочка, веселая и дружелюбная".

И настройтесь на то, что период адаптации займет время. Может быть, несколько недель. Бывает, что несколько месяцев. Для Вас важно - сохранять спокойствие, чуткость и веру в то, что дочь способна справиться с решением возрастных задач.

Желаю удачи!