Ребенок не хочет ходить в детский сад

Елена 31.01.2014

Здравствуйте, у меня ребенку 2 г.6 мес. Пошла в дет.сад.в 2г. 2 мес., была очень тяжелая адаптация, сначала неделю мы ходили вместе,потом оставляла дочку на 3 часа, потом до сна. Но дело в том,что все это время она не хочет ходить в сад и об этом мне постоянно говорит. За весь период,который мы отходили в сад,она очень часто болеет, по 2-3 дня в саду,две недели на больничном. Пока мы сидим на больничном я ей говорю "доча, мне надо на работу выходить,я буду денюжки зарабатывать и тебе подарочки покупать". А она мне отвечает: "Мамочка,не нужны мне твои подарочки, мы лучше будем дома сидеть". Мне скоро выходить на работу, я не знаю что делать, если у ребенка нет настроения ходить в сад,я думаю еще из-за этого она часто болеет,а у меня сердце будет разрываться. Посоветуйте, пожалуйста, как настроить ребенка на сад или у нас безвыходная ситуация, как говорят "не садичные дети".

Елена, здравствуйте!

Не торопитесь предполагать, что ребёнок "несадовский". Для благополучной адаптации ребёнка желательно отправлять в детский садик с 3 лет, возможно ближе к этой дате её отношение будет меняться.

Но чтобы не только ожидать, но и действовать поделюсь некоторыми приёмами привлечения ребёнка в детский садик:

- спрашивайте что нового она узнала, что происходила, искренне выдавайте чувства удивления и радости;

- отправляйте с ней её любимую игрушку, которая будет ожидать её в садике и потом Вам рассказывать, как она себя вела;

- пусть какой-то сказочный персонаж, близкий ребёнку, оставляет ей в шкафчике небольшие сюрпризы (недорогие, чтобы Вы могли спокойно их подкладывать ежедневно) за то, что она пришла в садик и хорошо провела там время. Это для того, чтобы заякорить положительную реакцию на садик. Не переживайте, что потом придётся всё время класть сюрпризы, не только по профессиональному опыту, но и по личному, как только ребёнок благополучно адаптируется, сокращается количество сюрпризов, например, не каждый день, а через день, потом в один день и потом уже ребёнку не так и надо становится.

- попросите воспитателя, чтобы она при Вас её похвалила и показала какой-то результат её труда (рисунок, поделка). Вы дома поставьте на видное место, опять же, чтобы ребёнок испытал чувство успеха в детском садике!

- после садика проводите полноценно время, чтобы ребёнку хватало эмоционального общения с Вами!

Сами увидьте, что садик нужен не только, чтобы Вы могли выйти на работу, но и для ребёнка очень много плюсов в садике! Относитесь с верой, что Вы вместе справитесь и с терпением относитесь к процессу!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар