Супруга шантажирует суицидом, если мы не уедим обратно в город

Асхат 25.10.2015

Здравствуйте у меня проблема такая мы переехали в другой город как в нашем городе нету толком работы у неё зарплата 35000 тг я на благо семьи хочу достичь всего чтоб к старости не в чём не нуждаться ну хочет уехать я говорю ты будешь работать. для меня нет работы квартиру надо снимать кредит платить одеваться покушать покупать ну она это одна там не осилить сын наш тоже не хочет уезжать ходит в школу здесь говорит что ей здесь не уютно. И пугает суицидом что делать не как её не уговарил я

Здравствуйте Асхат!

Вероятно это только одна часть проблемы ваших взаимоотношений  с женой. Потому что, если бы отношения были бы гармоничными, скорей всего, ей не приходилось бы  Вас шантажировать. И сложности , с которыми она столкнулась в новом городе не казались бы настолько непреодолимыми, что выходом была бы смерть.

Человек высказывающий суицидальные мысли, находится в состоянии безысходности, депрессии и чтобы помочь ей нужно обратиться к психологу, специализирующемуся  на этом. Если вы живёте в Астане, то можете написать или позвонить мне и я дам контакты, куда необходимо обратиться.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Асхат, здравствуйте!

Вам надо достаточно серьезно поговорить с супругой. Разбрасываться такими угрозами ей, матери, не стоит.

Вероятнее всего, дальше шантажа у нее не будет. Слова, сказанные на эмоциях, - не есть правда.

Но Вам надо не уговаривать ее, а учиться договариваться.

Обозначьте какой-то определенный период, который должен пройти (как вариант - несколько месяцев). Предложите ей понаблюдать за тем, какое качество жизни за это время было. Если, действительно, Вам удастся прожить этот период лучше, чем в том городе, где нет для Вас работы, то у Вас будут весомые аргументы на то, чтобы не уезжать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана